Радость Пасхи в воскресной школе

08 мая 2021 года

В первый день Светлой седмицы в воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня города Омска прошел пасхальный концерт! После вступительного слова директора воскресной школы, иерея Георгия Калачикова, воспитанники средней группы исполнили тропарь и кондак Пасхи. Девочки - несколько песен о Светлом празднике, особенно трогательным было пение Евгении Порошиной, исполнившей композицию «Легенда» на стихи А. Плещеева. Подготовку музыкальной части концерта вела преподаватель музыки, матушка Юлия Калачикова.

После зрителям был представлен мини-спектакль «Когда наступит Пасха» по мотивам сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». Только в этот раз девочка Елизавета вместе с Тотошкой отправились в храм на праздник Пасхи!

                  

По пути к друзьям присоединились Страшила, Дровосек и Лев, мечтающие об исполнении своих заветных, как им казалось, желаний. Они тоже направились в храм, потому что Елизавета рассказала, что на Пасху сбываются все мечты! Ключом к разгадке все они видели таинственные буквы «ХВ», написанные на яйцах, которые девочка несла в храм.

                  

В лесу они искали совета у птиц и зверей, но ни Галка с Галчатами, ни старый Ёж, ни мудрая Сова не смогли им помочь, да и еще и колдунья Бастинда всеми силами старалась помешать героям. Их путешествие оказалось наполненным интересными встречами, открытиями, и, главное, положительными переменами желаний! В итоге друзья узнали, что же означают буквы "ХВ", познали пасхальную радость и нашли своё истинное счастье!

Ребята замечательно справились с поставленными ролями и раскрылись в них – зрители от души посмеялись и порадовались за героев. Несколько месяцев репетиций и подготовки не прошли даром.

                    

Спасибо за постановку и сценарий преподавателю Артёму Атаевичу. Директор воскресной школы поблагодарил ребят за прекрасное выступление, педагогов за подготовку, родителей за помощь в организации.

                   

Радостным завершением пасхального представления стало награждение ребят - все без исключения получили классные подарки, грамоты и сладости от воскресной школы.

А после в теплой и дружной компании пили чай с пирогами, общались и радовались Пасхе!

Лилия Галицкая

на главную страницу