Читаем Ф.М. Достоевского

06 мая 2021 года

28 апреля 2021 года в культурно-досуговом центре исправительной колонии № 8 УФСИН России по Омской области  в рамках Региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений прошло мероприятие организованное администрацией средней школы №3 (очно-заочная). В мероприятии «Читаем Ф.М. Достоевского» приняли участие обучающиеся школы.

Заключенные читали и цитировали произведения Ф.М. Достоевского, включающую такие его произведения как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и многие другие фрагменты произведений, а также стихи Достоевского. Члены жюри подвели итоги Чтений, были вручены грамоты и свидетельства участников.

«Подобные мероприятия проводятся в учреждении силами учителей и обучающихся , традиционно и достаточно долгое время. Благодаря таким мероприятиям, осужденным обучающимся удается передать позитив и положительные эмоции, понимание прекрасного и, несомненно, мотивировать друг друга к правопослушному поведению и уважительному отношению к обществу и творчеству великих писателей и поэтов России»,- отметил директор школы №3 Скрипник Михаил Иванович.

Гостем данного мероприятия стал иерей Игорь Астапенко, настоятель Богоявленского прихода посёлка Ключи Омского района . В течение более тысячи лет Церковь несла в души русских людей нравственные идеалы, которые раскрывались в них особыми чертами: аскетизмом, смирением, сострадательным братолюбием, жертвенностью. Отсюда и столь характерный для русского народа дух милосердия и всенародного, бессословного и сверхнационального братства, сочувствие к бедному, слабому, больному, угнетенному и даже преступнику. Отсюда наши нищелюбивые монастыри и при них — богадельни, больницы и «странноприимницы», кормившие сотни и тысячи убогих, бесприютных нищих и странников.

Это изначальное миропонимание, пронизывающее плоть и кровь народа, из поколения в поколение живет в нас, в нашей вере, в народной совести. Понятия «русский» и «православный» на Руси вплоть до XX века были неразделимы и означали одно и то же, а именно: принадлежащий к русской православной культуре, к русской книжности, к русской письменности. А также обозначил главные проблемы современного мира, такие как равнодушие и потеря таких понятий, как совестливость и смиренность.

Елена Николаевна Даниленко, учитель Казенного общеобразовательного учреждения Омской области «Средняя школа №3 (очно-заочная)»

на главную страницу