Воскресная школа — дружба между приходами

11 апреля 2021 года

Воскресная школа — это не только занятия в классе, это молитвенное общение в храме, это совместные игры на воздухе, это интересные поездки. В одно из воскресений марта 2021 года воскресная школа храма Великомученика и целителя Пантелеимона посетила с дружеским визитом собор Рождества Христова города Омска.

Там нас радушно встретили преподаватели воскресной школы Людмила Анатольевна Наговицына, Анастасия Ивановна Обидина, ребята и их родители. Во время чаепития мы познакомились поближе друг с другом. На занятии с Людмилой Анатольевной совершили путешествие в историю создания старинной книги.

Многие ребята и родители не были ни разу в этом соборе, поэтому для нас Анастасия Ивановна провела экскурсию по нему. Показала иконы, рассказала о появлении и авторе иконостаса.

Вернувшись в класс, мы смогли выбрать занятие по душе: часть ребят стали играть в шахматы с Герардом Герардовичем Гармсом, а другие с Ольгой Владимировной Масаловой стали шить птичек. Так увлеклись, что не хотелось расставаться! В подарок на память нам подарили выпеченную птичку! А мы подарили им книги в библиотеку.

Поход в собор Рождества Христова был интересный и надолго запомнится всем!

А уже 4 апреля 2021 года ребята из собора Рождества Христова пришли с ответным визитом в гости к нам - в храм Великомученика и целителя Пантелеимона города Омска. Многие из них были в нашем храме первый раз. После угощения чая с пирогами началось совместное занятие. Ребятам рассказали о Крестопоклонной неделе Великого поста, что Святой Крест выносится на середину храма для всеобщего поклонения. Вся служба посвящена Кресту, который предлагает нам верное направление нашей жизни. Церковь выставляет верующим Крест для напоминания о страданиях и смерти Иисуса Христа, чтобы укрепить дух людей, которые постятся, к продолжению подвига поста. Святой Крест остается на аналое в течение недели, потом уносится в алтарь.

Нам в жизни часто бывает трудно, но мы понимаем, что Иисус Христос. чтобы исцелить нас от всего злого тяжко пострадал за нас на Кресте. Вот почему Крест помогает нам и мы так любим его, носим его, изображаем на Святых книгах.

А как же нести достойно свой Крест? Взять Крест, это значит вынести все, что случится в нашей жизни, даже если это боль и страдание. У каждого из нас свой жизненный путь. Что поможет нам выстоять среди жизненных трудностей? Прежде всего терпение, твердость духа, смирение, принятие Воли Божией. Надо помнить, что Крест нам дается всегда по силам. Источником нашей внутренней силы будет готовность служить не самому себе. Своим желаниям и капризам, а Господу Богу и нашим ближним. Надо выполнять его Заповеди, принимать с кротостью невзгоды и уверенно идти за Ним взяв свой Крест.

На Руси на Крестопоклонной неделе традиционно пекли выпечку своеобразной формы – в виде крестов. Кресты (крестики, крестушки, хрестцы, хрясты) - это не просто традиционная православная выпечка, но и замечательная возможность собраться семьей за интересным совместным занятием и обсудить смысл праздника. Это те события поста, которые обязательно запомнятся детям.

В разных местах "кресты" могли отличаться по размеру. Чаще всего их делали симметричными, равносторонними, с четырьмя лучами. Для этого две равные полоски теста накладывали одна на другую крестообразно. Кресты можно делать и разными «лучами». Кроме этого, если есть подходящая формочка, то можно нарезать раскатанное тесто на "крестики" при помощи формочки. Существует и еще один вариант этой выпечки, когда кресты укладываются сверху на круглую лепешку или делаются прорезными. Вот такие кресты и у нас получились!

Пока выпекались кресты ребята прошли на экскурсию по храму. Библиотекарь нашего храма - Маргарита рассказала о житие святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Вернувшись вкласс, ребята получили сладкую шоколадку и выпеченный крест. Нам подарили замечательные книги и шахматы! Ура! У нас тоже будет шахматный кружок! Теперь мы сможем проводить совместные турниры по шахматам.

Расставаясь мы уже строили планы на следующие встречи, ведь дружба между православными расширяет границы наших знаний о православном мире. Уходили гости очень довольными увиденным и услышанным. А мы были довольны, что не разочаровали их.

Понятие дружбы в православной традиции основано на любви к ближнему, уважении и желании способствовать духовному росту человека, которого мы называем другом. В Священном Писании сказано: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Еккл. 4:9,10). Соответственно хороший и верный друг - это еще одно проявление заботы Господа о человеке.

Фотоальбом встреч ВШ

Светлана Ивановна Перязева

на главную страницу