Передвижная выставка «Святые и святыни земли Омской» в МБОУ «Магистральная СОШ»

08 апреля 2021 года

06 апреля 2021 года в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в МБОУ «Магистральная средняя общеобразовательная школа» открылась передвижная выставка «Святые и святыни земли Омской».

Данное мероприятие организовано в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и «Магистральная СОШ». Посетителям выставки был представлен материал по духовному краеведению Омской Прииртышья: о святых подвижниках и благочестивых людях, живших в Омске.

 

Ученики узнали об истории строительства и воссоздания Успенского и Воскресенского соборов; о существовавших в Омске до революции 1917 года храмах в честь св. пророка Илии и Святой Троицы; о монастырях в Большекулачье, Ачаире, Татьяновке; о святом праведном Стефане Знаменском и святителе Сильвестре (Омском); об омских иконах Божией Матери “Ачаирская”, “Материнское услышание”. 

На выставке побывали ребята 5-9-х классов, учителя и директор школы. Выставка вызвала живой интерес – ребята не только слушали рассказ экскурсоводов, но и задавали вопросы, делились впечатлениями.

Похитайло Тамара Викторовна, сектором по работе с общеобразовательными учреждениями  Омской епархии

на главную страницу