Первый каменный храм Омска

07 апреля 2021 года

Участники открытого областного фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской», который проводится отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», весь март 2021 года присылали свои работы в соответствующих номинациях.

В рамках фестиваля предоставили нам свою работу в номинацию «Фотография»: Мамонтова Светлана 7 лет и Ларина Анастасия Вячеславовна. Светлана, ученица 1² класса БОУ города Омска «СОШ № 7», рассказала в своей заявке на Фестиваль, что на создание фотографии ее вдохновил Собор Воскресения Христова города Омска.

Вот что написала нам Светлана: «Я с мамой собиралась идти гулять по набережной. И когда мы выходили из машины, то увидели необыкновенно красивый собор. И тогда мы решили посетить этот собор и обязательно сфотографироваться рядом с ним для фестиваля. Оказалось, что это - первый каменный храм Омска. И называется он Воскресенский военный собор. Он был давно полностью разрушен, но потом его построили заново».

На фотографии на фоне собора изображена сама Светлана, а автор фото ее мама Ларина Анастасия Вячеславовна. Благодарим Светлану и Анастасию Вячеславовну за такую солнечную фотографию собора.

Хотим напомнить, что 15 апреля 2021 в 14-00 для участников фестиваля пройдет пешеходная экскурсия "Омск: традиции благотворительности и просвещения". И первым пунктом экскурсии станет Воскресенский собор города Омска. Приглашаем Светлану и ее маму, а так же всех участников поближе познакомится с историческими местами Омска. 

Оргкомитет Фестиваля

подробнее об экскурсии

на главную страницу