Сибирские забавы: игры и песни Омского Прииртышья изучали дошкольники

19 февраля 2021 года

На базе БДОУ города Омска «Центр развития ребенка - детский сад №96» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией, в феврале 2021 года в дистанционном формате прошло фольклорное музыкально-познавательное мероприятие «Сибирские забавы: игры и песни Омского Прииртышья». Ребята исполняли песни, танци и игры, которые способствуют формированию чувства патриотизма и приобщению  к истокам русской национальной культуры.

Дошкольный возраст — важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре. В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, к родному краю, преданность ей, ответственность за нее, желание трудится на ее благо, беречь и умножать богатство.

В числе наиболее значимых задач являются формирование с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию; уважение к старшим и сверстникам, культуре и традициям малой Родины.

Мероприятие получило много положительных отзывов от педагогов других детских садов. Их участвовало в мастер-классе более 70 человек. Вместе с этим, будет создана картотека игр и песен Омского Прииртышья, собранная по итогам мастер-класса и рекомендациям участников.

Старший воспитатель

БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка-детский сад 96»

Попова Татьяна Алексеевна

на главную страницу