Оставив временная, возжелав небесная

24 ноября 2020 года

23 ноября 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Историческом парке «Россия – Моя история», в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась секция «Оставив временная, возжелав небесная: выбор святого благоверного князя Александра, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения».

Работу секции возглавил руководитель отдела по монастырям и монашеству иеромонах Амфилохий (Пономаренко), наместник Свято-Никольского мужского монастыря села Большекулачье Омского района, Омской области, он выступил с докладом «Исполнение воли Божией в жизненном подвиге святого благоверного князя Александра Невского, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения».

Лосунов Александр Матвеевич, историк и краевед в своем докладе «Имя Святого благоверного князя Александра Невского в ретроспективе Омской истории», очень подробно рассказал о храмах в честь Александра Невского на нашей Омской земле.

Безродная Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук сделала анализ образа Александра Невского в отечественном кинематографе.

А также был представлен видео-доклад «Александр Невский как национальный герой в книжно-иллюстративной выставке ОГОНБ имени А.С. Пушкина «Александр Невский: от рождения до канонизации» сотрудниками ОГОНБ им. А. С. Пушкина: Степановой Софией Александровной и Татауровой Полиной Александровной.

В завершении секции была проведена экскурсия по экспозиции «Рюриковичи. Образ и деяния Александра Невского в экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история».

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь Омских региональных Рождественских образовательных чтений

на страницу Рождественских чтений

на главную страницу