Завершили свою работу секции воспитателей дошкольных образовательных организаций традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений

27 мая 2020 года

Завершили свою работу секции воспитателей дошкольных образовательных организаций традиционных  Кирилло-Мефодиевских чтений. В этом 2020 году, в основном, они прошли в дистанционном режиме. Только те секции, которые были проведены в марте, прошли как обычно, в детских садах, являющихся базовыми площадками Омской епархии по внедрению православного компонента.

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении 9 лет объединяет священников, педагогов, воспитателей, специалистов и ученых, кадетов и казаков, военных и штатских граждан.

Чтения  представляют собой уникальную площадку для обсуждения  практического опыта работы с детьми и молодежью и соотнесения его с  научными трудами и изысканиями в сфере образования, гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

 

В этом году на секциях для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций  свой опыт представили 240 человек (с материалами он-лайн Чтений секции воспитателей можно познакомиться в открытой группе «Кирилло-Мефодиевские чтения» соцсети «ВКонтакте» в разделах «Видео» и «Документы»).

Тематика докладов разнообразна – это и работа по воспитанию в детях трудолюбия, милосердия, любви к чтению, педагогическая поддержка родителей в вопросах воспитания, но в основном – представлены вопросы патриотического воспитания. И это понятно  -  Год  памяти и Славы к 75-летию Победы в ВОВ продолжается. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике.

Светлана Баранцева

на главную страницу