Год памяти и славы. Госпитали

27 апреля 2020 года

Студенты – истоковцы продолжают  размещать подготовленные ими материалы рубрик проекта «2020 – год памяти и славы. Омск» в фото и видео альбомах на страничке СОО «Истоки». В третьей рубрике проекта «2020 – год памяти и славы. Омск, госпитали» говорится о жизни и подвиге военных медиков, служащих в Омских госпиталях в годы войны.

Наш город не только принял десятки эвакуированных из западных областей страны предприятий, учебных заведений, театров, музеев и сотни тысяч беженцев, но и стал одним из крупнейших центров по приему бойцов, раненных на полях сражений.

Омск и Омская область во время Великой Отечественной войны были в числе основных пунктов развёртывания эвакуационных госпиталей, сюда бесконечным потоком шли эшелоны с ранеными. В Омске и Омской областимедики спасли жизни многим тысячам бойцов Красной Армии. Здесь учили медиков для работы на передовой и при всём этом занимались научной работой.

                   

За годы Великой Отечественной войны в Омск прибыло 562 военно-санитарных поезда. Первый поезд с ранеными прибыл в наш город  22 июля 1941 года. К осени 1941 года в области насчитывалось 42 госпиталя, из них – 21 в Омске. Они размещались как в больницах, так и в учебных заведениях  и даже в гостинице «Октябрь» на улице Ленина.  К концу войны в области было 45 госпиталей.

Многие знают, что в крупнейшем эвакогоспитале № 1494 в 1941-1942 годах работал выдающийся хирург Николай Бурденко. Имя Бориса Виноградова известно меньше, он до конца войны был ведущим хирургом эвакогоспиталя, выполнял самые сложные, уникальные операции при черепно-мозговых травмах и ранениях периферической нервной системы, оперировал по 18 часов в сутки, обучал молодых хирургов. Борис Виноградов не дожил до Победы шестнадцать дней. Организм 63-летнего врача был настолько истощен, что не справился с обычной простудой.Для персонала госпиталя 9 мая 1945 года война не закончилась. И после Победы сюда продолжали поступать раненые. В декабре 1945 года  эвакогоспиталь № 1494 был реорганизован  в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны.

                

Омские госпитали были одними из лучших в стране. В них работали преподаватели Омского мединститута и эвакуированного из столицы 2-го Московского медицинского института. В Омск прибывали в основном тяжелораненые – 70% из них с высокой степенью увечья. Благодаря напряженному труду медиков во время войны возвратились в строй 72,5% раненых и 90% больных. Всего в омских госпиталях медиками было проведено 43 845 операций.

Омские врачи взяли на себя оплату полного содержания детей в некоторых детских домах. Шефство над госпиталями также брали артисты, с концертами выступали омские дети. В госпитале № 1495 выступал школьник  Роберт Рождественский, впоследствии написавший стихотворение:

Сорок трудный год. Омский госпиталь.
Коридоры сухие и маркие.
Шепчет старая нянечка: «Господи,
До чего же артисты маленькие!»

Интересен и тот факт, что свой первый гонорар за стихотворение, опубликованное в «Омской правде», около тринадцати рублей будущий классик советской поэзии перечислил на строительство танка «Малютка», как делали и другие его сверстники – дети суровой военной поры.

Подробнее материалы о военных медиках и работе госпиталей смотрите в альбомах – фото, текст и видео.

Т.И. Белозерова

на главную страницу