Жаворонки ко дню сорока Севастийских мучеников

19 марта 2020 года

Жаворонков пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Этот праздник в Русской Православной Церкви отмечается 22 марта. Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Как связана память об этих святых и красивый народный обычай печь постные булочки в виде птичек?

Об этом на занятии 15 марта 2020 года рассказала юным ученикам преподаватель воскресной школы храм Великомученника и целителя Пантелеимона С.И. Перязева. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.

     

Но обычай печь жаворонков существовал еще раньше. В народном календаре это был день весеннего равноденствия и считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали различные призывающие весну стишки.

      Церковь дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второе народное название - Сороки (с ударением на первый слог).

Вот как мы с ребятами лепили жаворонков:

1.Обомните тесто, перемешайте еще несколько минут. Нарежьте на куски массой примерно 100 г, раскатать из них жгуты. Затем:

2. Жгут теста надо раскатать так, чтобы один конец был тонким и гибким — головка, а все тело потолще, удлиненное, его надо слегка примять пальцами. Хвост веерообразно надрезать ножиком. Для крылышек тесто тонко раскатать, вырезать крылышко, надрезать перышки, смазать чаем, последняя деталь — изюминки-глазки.

3. Из верхней части формируем головку птички. Лепим клюв жаворонка. Затем кладем заготовку на стол и прижимаем пальцами нижнюю часть колбаски. Это будет хвостик. Делаем два надреза ножом, чтобы появились «перышки».

4. Выкладываем готового жаворонка на противень. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут.

     

Перед началом выпекания стоит попросить друг у друга прощения за обиды и простить друг друга. С миром в душе и добрыми пожеланиями дети прикоснулись к мягкому, «живому» тесту. Ребята с удовольствием лепили жаворонков.

Очень жаль, что фото не передает аппетитный запах! Готовых жаворонков понесли домой! Румяные жаворонки украсят стол, будет настоящий праздник!

Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью!

С.И. Перязева

на главную страницу