День Православной книги в сельской библиотеке

18 марта 2020 года

15 марта 2020 года в посёлке Ачаирский, в сельской библиотеке, находящейся в здании Дома культуры, состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию дня Православной книги.

Целью мероприятия было ознакомление детей и взрослых с этим праздником, имеющим прямое отношение к нашей русской истории и культуре. А также, привлечь внимание и пробудить интерес к православной литературе и, вообще, к хорошей, содержательной книге, рассказать о появлении первой печатной книги на Руси и её создателе  Иване Федорове.

На праздник пришли читатели библиотеки, дети Воскресной группы и прихожане местного сельского храма. Все присутствующие с интересом посмотрели  презентацию и послушали доклад Ларисы Георгиевны Петренко, катехизатора и экскурсовода Омской Епархии.

В ходе доклада слушатели узнали о создании славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, появлении первого Евангелия на славянском языке, рукописных богослужебных книгах и издании в 1564 году первой на Руси печатной книги «Апостол».

       

Ребята Воскресной группы прочитали стихи о книгах, вместе со взрослыми участвовали в викторине, задавали вопросы, разгадывали кроссворды, раскрашивали фломастерами и цветными карандашами славянские буквицы.

Затем все вместе посмотрели документальный фильм «Из истории русской письменности». А в завершении мероприятия все желающие посетили книжную выставку «Есть чудо на земле, с названьем дивным - КНИГА».

       

На выставке были представлены старые богослужебные книги XIX, XX веков (самая старинная из них - «АПОСТОЛ» датируется 1856 годом), а также современная православная литература для детей и взрослых. Подготовил выставку и рассказал о представленных книгах настоятель местного прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» - иерей Валерий Лобанов.

Праздничная встреча закончилась чаепитием и просмотром мультфильма «Божий дар».

Галина Толчина

на главную страницу