Занятия ко дню православной книги в детской воскресной школе прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы

18 марта 2020 года

В воскресение, 15 марта 2020 года в детской воскресной школе прп. Сергия Радонежского при храме св.мц. Татианы города Омска прошли занятия, посвященные Дню православной книги.

Младшая группа "Божьи лучики" провела открытый урок, на который пригласила воспитанников дошкольной группы и родителей. Занятие проходило на фоне выставки православных книг, на которой были представлены богослужебные книги, святоотеческая и художественная литература, православные журналы, ноты, словари, кулинарные книги и книги по рукоделию, календари, сценарии и тетради для занятий.

Дети знакомились с книгами, рассматривали их, отвечали на вопросы педагога. К большому удивлению детей, оказалось, что православная литература охватывает все сферы жизни человека, во всем ему помогает, подсказывает, открывает новое.

     

В продолжении занятия дети рассказали о своих любимых православных книгах: первом молитвослове, рождественских рассказах, рассказах о святых. Самый младший воспитанник нашей школы Иван Привалов о своей любимой книге «Рождественские истории»: «Эта книга - моя любимая! Когда папа мне ее читает, мне становиться радостно!»

К занятию воспитанники вместе с родителями приготовили сообщения о своих Святых покровителях. Богдан рассказал о св. мч. Феодоте, Варвара - о св. вмц. Варваре, а ребятишки из детского дома №4 - Матвей, Владимир и Георгий вместе со своим крестным папой подготовили сообщения о св. апостоле Матфее, св. князе Владимире и св. вмч. Георгии Победоносце. Дети принесли на занятие иконы своих небесных покровителей. Занятие прошло интересно, познавательно и радостно. Каждый ребенок ушел с новыми знаниями о православной литературе, желанием читать и открывать новые книги, и, конечно, с хорошим настроением. Желающие взяли домой книги из школьной библиотеки для домашнего чтения.

Для воспитанников средней и старшей групп приходской воскресной школы урок прошел в уникальном месте нашего города – в отделе «Центр книжных памятников» государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Руководитель отдела Лариса Григорьевна Пономарева, кандидат филологических наук, провела для нас, пожалуй, самый необычный и уникальный урок!

     

Мы вспомнили историю возникновения и развития письменности в мире и на Руси, узнали о первых рукописных книгах и об отличиях в орнаментах Византийского и Русского стилей, погрузились в эпоху первого русского книгопечатника Ивана Федорова. С какой любовью, точностью, знанием различных деталей жизни Ивана Федорова и любимого его дела рассказывала нам Лариса Григорьевна! Узнали мы и о старых, очень редких Богослужебных книгах нашего города, которых, оказывается, немало, и хранятся они не только в библиотеке им. Пушкина, но и в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, атакже в музее Воскресенского военного Собора.

На этом необычном занятии мы не только внимательно слушали, вспоминали и узнавали новое, но и с большой для нас радостью смогли прикоснуться к очень старым Богослужебным книгам из хранилища библиотеки.

Не только прикоснуться, но и полистать, почитать их. Как же нам хотелось подольше побыть с этими книгами! От них веет теплом и молитвой, заботой, чем-то очень родным. Они пережили войны и страшный период гонения на православную церковь, их странички закапаны небольшими капельками воска (кто-то несколько веков назад молился о нас и нашей стране, молился долго, при свечах), значит и нам нужно постараться сохранить и передать знание об этих уникальных живых книжных памятниках.

От всего сердца благодарим Пономареву Ларису Григорьевну за уникальную встречу. Мы все еще под большим впечатлением! Многая Вам Лета! Помощи Божией! Ждем новую встречу с Вами!

Вера Анатольевна Ольховая

на главную страницу