Снова начали работу курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»

12 марта 2020 года

Курсы повышения квалификации для учителей предметов  «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и других специалистов образования и культуры вновь начали свою работу.

Курсы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования» при содействии БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Курсы организованы в двух форматах. Дистанционные – для жителей Омской области и очные вечерние – для тех, кто проживает в городе Омске.

Цель курсов - подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно - нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Учебный процесс рассчитан на три месяца. Слушатели курсов изучают богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, примут участие в практических занятиях.

На курсах обучаются учителя  уже преподающие и планирующие преподавать учебные предметы «ОРКСЭ», ОДНКНР», педагоги образовательных учреждений разных типов, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением, преподаватели воскресных школ, специалисты учреждений культуры.

В число лекторов входят преподаватели Омской духовной семинарии, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, специалисты ЕОРОиК.

Ознакомление с дисциплинами курсов должно привести в систему знания слушателей курсов, ранее стихийно полученные в ходе посещения храма и самообразования, помочь подготовить выпускные методические разработки на новом уровне.

Для слушателей курсов предусмотрена курсовая практика - трехдневная паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь.

После обучения слушатели получат удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации и удостоверение об окончании курсов при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Представляем вашему вниманию отзывы выпускников наших осенних курсов, которые завершили свою работу в декабре 2019 года:

«В ходе обучения на курсах «Основы духовно-нравственной культуры Православия» осенью 2019 года мы получили массу полезной информации в интересной и разнообразной форме. Самым значительным событием было прохождение практики в Ачаирском монастыре, когда полностью погружаешься в атмосферу православной жизни, соблюдая последовательность всех религиозных ритуалов.

Хотелось, чтобы больше занятий проходило в помещениях храмов Омска. Такие занятия более наглядны и лучше запоминаются с воспринимаемым материалом, как, например, занятие в храме Иоанна Предтечи.

Интересным было бы посещение открытого урока по «Основам православной культуры» с обсуждением разработки и проведения урока.

В  целом курсы организованы на высоком профессиональном уровне. Курсы дали мне более полное представление о вере и христианской жизни».

Васюкович Елена Петровна,

учитель ОРКСЭ, ОДНКНР

БОУ г. Омска «СОШ № 135»

«Выражаю глубокую благодарность организаторам курса «Основы духовно-нравственной культуры Православия».

Спасибо всем преподавателям, все было на достойном уровне.

Преподаватели сделали все возможное, чтобы направить и заинтересовать слушателей. Мы рассматривали вопросы, которые нужны не только для духовного развития, но и вообще для жизни.

Подобные курсы – прекрасная возможность научиться думать, мыслить и это еще и хороший стимул для самообразования. Спасибо сотрудникам информационно-методического центра духовно-нравственного воспитания и православной культуры, которые они организовывают и за  разработанные  методические материалы по духовно-нравственной культуре. Знания, которые я получила на курсах, помогут проводить работу по духовно-нравственному воспитанию детей на более высоком уровне. Благодарю всех.

У меня теперь есть «путеводитель» - это большой список рекомендованной литературы. Всем низкий поклон и спасибо!»

Дятлова Людмила Евгеньевна,

специалист по методике клубной

работы БУК «Усть - Ишимского

МЦКД» Кайлинский ДК

«С 16 сентября по 19 декабря  проходили курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики» с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Внимательное отношение организаторов, мобильность при возникающих у меня вопросов, заинтересованность организаторов в качестве своей работы и получаемых мною знаний. Разнообразие предоставленной информации, много методического материала, которым можно пользоваться по окончании курсов. Постоянные подробные сообщения от куратора курсов Колодиной  Елены Михайловны. И, конечно, же полезная информация, которая очень нужна. Спасибо огромное за курсы. Я Вам очень благодарна!!!

С уважением к Вам,  Елена Анатольевна Келле,

 учитель начальных классов МБОУ «Любинская СОШ №2»

«Курсы «Основы духовно-нравственной культуры Православия» принесли мне огромную пользу, как в качестве самообразования, так и для дельнейшей работы.

При выполнении контрольных работ я брала темы, которые мне знакомы и близки. Несмотря на это, я эти темы изучила более углубленно.

Раньше у меня возникали вопросы о формах и методах проведения занятий, были некоторые сложности. Теперь получены знания о возрастных особенностях детей, об интерактивном составляющем занятия, о методах проведения занятий. Нам были даны методические разработки, которые можно использовать в дальнейшей работе.

 В целом мне понравились курсы, появилась уверенность в себе, в своих знаниях. Курсы вдохновили меня на дальнейшее совершенствование занятий с детьми».

Коровина Юлия Игоревна, педагог воскресной школы

 Храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского микрорайона Крутая Горка

«Я с опозданием в неделю узнала об этих курсах от своей подруги и тотчас решила воспользоваться такой счастливой случайностью, тем более, что график моей работы позволял посещать их по вечерам. Пусть не совсем удобно было ездить из Лузинов Омск (два ж/д переезда и пересадка в Омске), но оно того стоило:

1. Как человеку крещёному,мне сама программа этих Курсов понравилась - узнать больше о своей вере, её истории.

2. Как работнику Библиотечной системы Омского района, разработавшему программу для семейного воспитания в духе православной культуры на всесоюзный Конкурс «Православная инициатива» мне просто необходимо быть в теме своих профессиональных интересов.

 3. Как человеку, привыкшему всю жизнь заниматься самообразованием посредством книги, мне нравится расширять круг своего общения умными людьми, а Курсы- дают такую прекрасную возможность. Радабыла слушать таких замечательных преподавателей курсов, как отец Димитрий и отец Михаил, ЕленуМихайловну Колодину, Тамару Викторовну Похитайло, преподававших нам основы вероучения и нравственности. Кстати, в Тамаре Викторовне подкупает и то, что она не оставляет нас и в межлекционныйпериод — высылает очень познавательные ролики и информацию о православном календаре по Ватцапу. А каким интересным было её занятие в храме Пророка Илии! Мне очень понравились и лекции Романа Борисовича Шульги об истории русского православия и основных религиях мира. И спасибо ему за рассылку дополнительных материалов по теме лекций.

4. Загруженность дома и на работе не всегда позволяла просмотреть рекомендованное, но осталась тетрадь лекций, высланный материал и просто список, что должно и нужно смотреть в Ютюбе, а, значит, учёба моя продолжится!

5. А ещё я почувствовала благотворное влияние Курсов и на мой характер: в начале учёбы меня очень раздражала одна из сокурсниц, а уже с середины нашей совместной учёбы исчезло это чувство досады на её безаппеляционность. Яснова, как в детстве, всех люблю и жалею. Спасибо вам, наставники, что показали своим примером, каким должен быть настоящий христианин!»

Казакова Светлана Ивановна, Лузинская библиотека-филиал №11 ЦБС Омского района, зав. сектором по обслуживанию взрослых посетителей

«Мне хочется выразить огромную благодарность организаторам и педагогам Православных курсов, которые занимались с нами, очень доступно, интересно и понятно объясняли нам самые важные для каждого человека основы Православия. Уверена, что каждый участник хоть чуть - чуть изменился и вынес для себя ценнейшие знания о Боге, о Мире, о Любви. Благодаря этим курсам, мы получили новые знания, укоренили уже существующие, и обновили и исправили искаженную информацию о Православии, долгое время «жившую» в нас. О жизни Церкви и о Священных догматах, о понимании Бога и устройства этого Мира. Конечно, каждый абсолютно индивидуально воспринимает полученные знания, кто-то глубоко, кто - то не очень, но учить людей, говорить с ними о самом главном просто необходимо и очень важно!! Для меня, важнее этого понимания, понимания катехизиса, Святого писания, Мироздания, знание Законов по которым развивается человеческая душа нет ничего! Ведь именно это и делает нас гармоничными и, в конечном счете, счастливыми, любящими людьми! А без Бога и познания Его ни у кого никогда это не получиться, если только на короткое время. И поэтому курсы, на которых рассказывают, объясняют самые важнейшие темы нашего Мироустройства просто НЕОБХОДИМЫ. Спаси, Господи, всех людей, благодаря которым эти курсы существуют! Развивают, обучают, раскрывают и воспитывают нас! Все во Славу Божью! Хочется пожелать только сил, развития и как можно больше людей, которые искренне это понимают, ценят и помогают осознать другим, находя в себе сил, время, приходить к учащимся и объяснять важнейшие темы нашей жизни! Слава Господу, что привел меня сюда, эти тетради-лекции будут сохранены, будут перечитываться какое - то время спустя! Лично для меня опыт этих месяцев просто бесценен, он поможет мне в будущем развитии моей жизни-пути к Богу!»

Бычкова Татьяна Николаевна,

 педагог дополнительного образования,

преподаватель воскресной школы

на страницу Курсов

на главную страницу