Собрание для родителей учеников третьих классов по выбору модулей курса ОРКСЭ прошло в СОШ № 97

06 марта 2020 года

04 марта 2020 года. в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 97» состоялось собрание для родителей учеников третьих классов по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель родительского собрания:

• Познакомить родительскую общественность:

   -с курсом «Основы религиозных культур и  светской этики»

   - его структурой

   -задачами и целями

• Оказать помощь в определении выбора модуля обучения по курсу ОРКСЭ.

На собрании побывала помощник благочинного по работе с общеобразовательными учреждениями Рождественского благочиния города Омска Светлана Петровна Баранцева.

После выступления заместителя директора школы Константина Владимировича, который рассказал родителям о введении нового курса, Светлана  Петровна  разъяснила особенности каждого модуля, значение изучения курса.

Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьезных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает все большие масштабы, обучение ценностям и навыкам "жизни сообща" стало первоочередной задачей воспитания.

Цель комплексного учебного курса ОРКСЭ:

  •  духовно-нравственное воспитание учащихся; формирование поликультурной компетентности:

 - знание и принятие человеком культурного и религиозного разнообразия мира;

 - доброжелательное отношение к носителям той или иной культуры.

Основы и задачи курса: формирование ценностно - смысловых и мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры; развитие способностей общения в поликультурной среде.

Модуль «Основы православной культуры», входящий в курс ОРКСЭ носит культурологический характер и направлен на развитие у школьников 4-х классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу национальной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. На уроках применяется безотметочная методика преподавания

Выбор за Вами, родители!

Светлана Баранцева

на главную страницу