Дружат дети на планете

05 марта 2020 года

03 марта 2020 года в омском детском саду № 21 прошёл Фестиваль «Дружат дети на планете», приуроченный ко Дню Родного языка.

Православие всегда было душой русского народа. Святой православной вере обязан русский народ всем, что есть у него подлинно великого, возвышенного и святого. А потому только тщательное исполнение завета святого князя Владимира о верности святому Православию способно возродить русский народ, а через него и все человечество. Православие – самая милосердная религия. И на территории России всегда уживалось множество разных народов. На территории Омской области проживает 120 разных народов и все живут в мире, дружат, вместе работают, поют и танцуют.

В детском саду решили познакомить детей с культурой разных национальностей через организацию проекта. Шла большая подготовительная работа. Дети рисовали, родители читали детям книги, знакомили с культурой разных народов, оформили выставку, на которую принесли свои национальные костюмы, посуду, готовили национальные блюда. А еще решили позвать гостей – воспитателей дошкольных учреждений из других детских садов. В рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, подготовили мастер – класс  «Фестиваль дружбы».

Концепция фестиваля заключалась в том, что русская семья принимает у себя гостей из разных стран: Украина, Татарстан, Армения, Казахстан и других. Придя в гости, они здороваются на родном языке, угощают своим национальным блюдом и исполняют концертный номер – национальный танец, песню или стихотворение на родном языке, играют на национальном инструменте. А какие красивые костюмы продемонстрировали участники!

Дети и взрослые – участники фестиваля очень старались, чем и заслужили массу восторгов и бурные аплодисменты. Кое - кто из воспитателей прослезился, кто - то кричал: «Браво!», как настоящим артистам. Ведь среди выступающих были уже получившие признание артисты, несмотря на свой юный возраст.

В фестивале принимали участие настоящие и бывшие воспитанники 21 детского сада со своими семьями:

Тимофей Дмитриев с мамой Ульяной Александровной и Алиса Кораблева, которая исполнила замечательную украинскую песню про венок.

Семья Мельковых - Ребриевых: Дарина, Эльвира, Елена Витальевна, Назакат Айбатовна с татарской песней «Алифба» (что в переводе означает«Азбука») и татарским народным танцем «Приглашение к чаю».

Семья Мкртумян – Гаяне и Эрик. Эрик – лауреатпервой степени Международного конкурса «Балтийское созвездие» в Санкт-Петербурге; в международном конкурсе «Кит» три первых места в номинациях: «за лучший сценический костюм», «за артистизм», «эстрадный вокал». Эрик участвовал на многих конкурсах в разных городах: Казани, Новосибирске, Тюмени, Казахстане. И всегда возвращался с победой. И сегодня он исполнил гостям песню « Два орла».

Семья Булантаевых – Шаимовых: Гизата, Карина, мама – Жулдыз Хазтаевна и бабушка – Роза Маратовна. Они исполнили песню «Тобылгы», что означает «природа», и показали как звучит национальный казахский инструмент домбра.

Гостями фестиваля были: образцовый ансамбль казахского танца «Айгерим» и образцовый ансамбль танца «Самоцветы» с армянским народным танцем.

И, конечно же, два состава танцевального коллектива детского сада «Задорные каблучки» с танцами «Чукотские мотивы» и «Родные просторы».

«Задорные каблучки» являются дипломантами, лауреатами, победителями международных, всероссийских и межрегиональных хореографических конкурсов: «Сказки на Неве», «Модерн Данс», «Кубок Азии», «Сибирь зажигает звёзды», «Первые шаги», «Вдохновение», «Земля–нашобщий дом», «Единство во имя мира», «Время зажигать звёзды».

Руководитель танцевального коллектива Елена Владимировна Скакун – творческий и неравнодушный педагог, благодаря которому у этого коллектива столько побед.

Замечательные, талантливые и незаменимые ведущие: воспитанница детского сада Анастасия Грицутенко и Ирина Васильевна Лишенко

И всё это получилось благодаря творческому союзу и слаженной работе дружного коллектива детского сада. Большой вклад внесли музыкальные руководители учреждения: Анна Владимировна Доля, Олеся Анатольевна Райская, которые явились сценаристами и постановщиками фестиваля. Ирина Александровна Козьма– звукооператор, звукорежиссёр, кинорежиссёр. Светлана Ивановна Махнева, старший воспитатель – руководитель творческой группы по организации и проведению фестиваляи по реализации проекта «Многонациональное Прииртышье», в рамках которого и прошёл этот праздник.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела рефлексию, подвела итоги. Православие – это не национальность, а цивилизация. Церковь с самого начала была общенародной и всегда продолжала такой оставаться.

Церковь всегда была и остается образцом единства в многообразии, ибо мы поклоняемся триединому Богу – одному Богу в трех лицах. Такое единство в многообразии можно найти только в Церкви. Вне ее мы видим либо разобщенность и конфликт, либо единообразие, навязанное сверху. Христианское единство не имеет ничего общего ни с разобщенностью, ни с единообразием. И святые, трудившиеся в разных странах, всегда ставя веру выше национальности, несли свое служение, с уважением относясь к особенностям и культурным традициям тех народов, проповедовать которым поставил их Господь.

Участники мастер - класса сказали много добрых слов в адрес организаторов. Такие праздники учат детей дружить и уважать культуру друг друга, знакомят с языком народов, проживающих на территории России.

Затем гости посетили выставку, которая была похожа на мини-музей, где тоже сделали для себя много открытий. Например, что такой головной убор как тюбитейка тоже бывает разным. Слово «тюбитейка» произошло от тюркского слова «тюбе», что означает «вершина». Тюбитейки бывают мужские и женские. Тюбитейка может многое рассказать о своем владельце. При этом каждый узор на тюбетейке — не случайная деталь, а особый знак.

Фестиваль прошёл замечательно, все: и гости, и артисты (дети и родители) остались довольны. У коллектива детского сада уже появились новые идеи на будущее. Впереди всех ждёт много интересного.

Фоторепортаж

Светлана Махнева,

старший воспитатель детского сада №21

на главную страницу