Новый просветительский визит в Омск Василия Давыдовича Ирзабекова

03 марта 2020 года

С 23 по 29 февраля 2020 года в городе Омске с просветительским визитом вновь побывал Василий Давыдович Ирзабеков – руководитель Православного Центра во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого), писатель и публицист, культуролог, теле- и радиоведущий, автор многих книг, посвященных красоте, величию и высокой духовности Русского Слова.

На этот раз лекции о СЛОВЕ состоялись в Русской классической школе, в гимназии №146, школе № 23, музыкально - педагогическом колледже, колледже транспортного машиностроения, омском автобронетанковом инженерном институте, воинских частях и омском храме Всех Святых.

Вот как отзываются прихожане храма Всех Святых об этой встрече: «…имели возможность услышать и расслышать значение и происхождение слова Человек, и познать глубину усыновления человека Богом. А так же сердцем разглядеть суть и значение своего родного русского языка, осознать его влияние на русского человека, осмыслить его ценность в Евангелие, и через это понять какую роль играет язык для общения с Богом! Прихожане смогли после встречи лично пообщаться с Василием Давыдовичем, поблагодарить его! По окончании встречи, отец Владимир от лица всего прихода, подарил гостю икону Господа Иисуса Христа, а Василий Давыдович передал в подарок для прихожан храма свою книгу».

 

Руководители всех учебных учреждений, где прошли встречи с Василием Давыдовичем, выражают ему от имени учителей и учащихся слова благодарности.

В частности Ольга Геннадьевна Шкарина, завуч по воспитательной работе БОУ города Омска «Гимназия № 146» оставила такой отзыв: «В определенный период жизни мы встречаемся с определённым человеком, необходимым именно в этот период. Такой странный закон притяжения, такое взаимовыгодное спасение, как говорил когда - то Э.Сафарли. Теплый февраль этого года не единственный сюрприз сибирской зимы. Неожиданный и долгожданный подарок был преподнесен нам 26 и 27 февраля 2020 года. В нашей гимназии состоялась встреча с писателем, культурологом, телеведущим Василием Давыдовичем Ирзабековым. Учащиеся 11 классов участвовали в беседе о секретах русского языка. Силу и мудрость нашего родного языка показал нам Василий Давыдович. Лекция об истории слова «человек» прошла на одном дыхании.

Встреча с четвероклассниками была посвящена происхождению слова «стыд». Василий Давыдович помог ребятам приблизиться к истории слова, в доступной и увлекательной беседе, учащиеся пришли к выводу, как важно понимать, что ты произносишь, и, что каждое слово живое и имеет волшебную силу. Нужно отвечать за свои слова и поступки, стараться приблизиться к свету и теплу, чтобы в жизни как можно реже было бы стыдно за сказанное и сделанное тобой.

   

27 февраля прошла встреча с десятыми классами. Вновь звучали истории о секретах русского языка. Василий Давыдович говорил о великом русском писателе и поэте А.С. Пушкине. Учил ребят читать между строк, понимать отношение автора к своему герою, цитировал строки из «Евгения Онегина», помогая по - новому взглянуть на произведение великого Пушкина. Василий Давыдович говорил о том, что так важно в отношении с ближними помнить и соблюдать Заповеди Божии. В православии все гармонично и закономерно. Пушкин, будучи глубоко верующим человеком, в своем произведении пишет о том, что нарушая духовные и физические законы жизни, Онегин совершает поступки, которые влекут несчастья и разочарования.

В своей свободе нужно всегда делать правильный выбор, чтобы быть счастливым. Огромное спасибо за встречи, вновь с нетерпением ждем Василия Давыдовича в гости, чтобы вновь погрузиться в волшебный, таинственный и святой мир русского языка».

Омичи сердечно благодарят Василия Давыдовича за его вдохновенное слово и надеются на новые встречи.

Т.И. Белозерова

на главную страницу