Игра «Зарница» в детском саду

22 февраля 2020 года

20 февраля 2020 года в БДОУ города Омска «Детский сад №379 комбинированного вида» в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии, в преддверии Дня Защитника Отечества состоялась военно - патриотическая игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста.

Детский сад №379 находится в отдаленном поселке города Омска и является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по внедрению православного компонента в образовательные программы. В детском саду изучаются народные промыслы, православные традиции, много работают воспитатели и по взаимодействию с семьями воспитанников. Одно из основных направлений работы детского сада – патриотическое воспитание.

Игра «Зарница» - это интересные соревнования, способствующие формированию духовно - нравственных ценностей гражданина и защитника России, воспитанию чувств патриотизма, развитию физической подготовки, качеств: ловкости, силы, выносливости, координации движений, меткости. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, включающая в себя воспитание уважения и любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

Поприветствовала всех заведующий детским садом Калетинская Лена Ивановна. Главнокомандующий - старожил некогда военного поселка Степной подполковник в отставке Олег Анатольевич Заборский, для которого профессия военного стала жизненным выбором и путем. Защищать Родину - очень важная и нужная профессия, требующая смелости, решимости, мужества, выносливости, ловкости, меткости, сообразительности, смекалки, внимательности.

Помощники главнокомандующего - военнослужащие Российской Армии Стариченко Яна Николаевна и Татьяна Ивановна, мама и тетя воспитанника Стариченко Даниила, которому была поручена ответственная роль знаменоносца.

Почетный гость - Токарева Валентина Ильинична, председатель Совета ветеранов работников образования ЦАО города Омска. Они и составили жюри, которое наблюдало и фиксировало результаты отрядов «Пограничники» и «Разведчики» на полигонах «Разминируй поле», «Перенесем боеприпасы», «Стрельбище», «Огневой режим», на которые строем проходили будущие защитники Отечества с песней «Бравые солдаты».

Перед последним полигоном был привал, где родители предложили детям вспомнить пословицы, отгадать загадки, ответить на тематические вопросы.

Пока жюри подводило итоги, мальчики, а затем и папы посоревновались в силе и ловкости, выполняя упражнение «Перетяни канат», а затем соревновались в отжимании, а девочки и мамы их поддерживали.

Папы были примером для будущих защитников, а дети с гордостью смотрели на пап. Участники были награждены медалями, грамотами и сухим пайком - шоколадкой «Зарница».

После награждения всем предложили посетить полевую кухню, подкрепиться гречкой и сладким чаем. И дети, и родители, и все взрослые получили массу запоминающихся моментов и впечатлений в этот день.

Наталья Ананьева, старший воспитатель

на главную страницу