Сретенские встречи в ОмГТУ

17 февраля 2020 года

В рамках Омского молодежного Сретенского фестиваля – 2020, организованного Омской епархией, прошли мероприятия в Омском государственном техническом университете.

12 февраля 2020 года прошла дискуссионная площадка на темы «"Гражданский брак" - за и против» и «Патриотизм или космополитизм». В дискуссии приняли участие студенты ХТФ и ФЭСУ ОмГТУ, студенты ОмГУ. Особенно активное участие в работе площадки приняли студенты студсовета ИДЭС.

Как выяснилось в ходе дискуссии, многим присутствующим представляется вполне нормальным неузаконенный брак, при этом наши студенты хотят прожить долго и счастливо и встретить супружескую старость. Все студенты выступают и за любовь к Отечеству, за укрепление связей и сохранение мира между соседствующими государствами.

В тот же день 12 февраля в КДЦ ОмГТУ прошел спектакль «Марьино поле» театра «Русский Крест». Название свое театр взял по названию поэмы Николая Мельникова «Русский крест», с которой и началась творческая деятельность театра. Спектакль «Марьино поле» составлен по рассказам авторов Юлии Кулаковой, Леонида Гаркотина, Марии Сараджишвили, по мотивам пьесы Олега Багаева. В спектакле раскрывается, как действует любовь: как любовью жены раскрылось сердце мужа; как мать, теперь уже странная старушка, спасла своей любовью сына от войны; как зять отзывается о любви и справедливости тещи; как пожилую женщину, посчитавшие уже умершей ее подруги, спасает своей любовью ее молодой муж, невернувшийся с Великой Отечественной войны.

В просмотре спектакля приняли участие студенты ФГО, НХИ, ФТНГ, ЭНИ ОмГТУ, студенты ОмГУ.

Благодарим руководство и актеров театра «Русский крест» за мир, добро, свет, тепло и любовь, который театр несет своими спектаклями зрителю, помогают молодым людям направить свою жизнь к лучшему, доброму, благому.

13 февраля 2020 года состоялась дискуссионная площадка на темы «Биотехнологии: мифы и реальность» и «Традиция или современность?». В дискуссии приняли участие студенты ФТНГ, ФЭОиМ, НХИ, ЭНИ, ФЭСУ ОмГТУ, студенты ОмГУ.

Эксперт площадки Никита Сергеевич Евдокимов, к.т.н., биотехнолог, старший преподаватель кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение», в своей презентации рассказал о биотехнологии; ее развитии; о тех сферах человеческой деятельности, в которых она применяется; о возможном недалеком будущем, которое ожидает нас с приходом в повседневную жизнь биотехнологий. Обсуждались вопросы биомедицины и биоэтики, внедрения биотехнологий в жизнь человека. По второй теме дискуссии перед студентами выступил Илья Владимирович Чешегоров, который рассказал ребятам о русской культуре и традициях. Все участники дискуссионной площадки назвали ассоциативный ряд, в котором представили с чем они связывают русскую культуру, активно участвовали в обсуждении темы.

Особо стоит отметить роль ведущих дискуссий: священника Артемия Ахметшина, настоятеля домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска и Артема Касаткина, креативного директора РА «Гринвич» за живые интересные дискуссии.

14 февраля 2020 года в рамках акции «Мы идем к вам» фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение» в фойе главного корпуса ОмГТУ порадовал нас своим творчеством.

Благодарим организаторов Молодежного Сретенского фестиваля за прекрасную возможность общения молодежи на разных уровнях, такое взаимодействие всегда дает мощный заряд энергии, ощущение радости и причастности к общему делу.

Т.И. Белозерова

на главную страницу