Семинар «Формирование у учащихся духовно-нравственных, семейных ценностей» состоялся в стенах Омской духовной семинарии

14 февраля 2020 года

12 февраля 2020 года в стенах Омской духовной семинарии состоялся семинар «Формирование у учащихся духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни». Мероприятие было организовано усилиями сотрудников ЕОРОиК и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч». В мероприятии приняли участие педагогические работники образовательных учреждений, заинтересованных во внедрении данного курса и тех, в которых курс уже ведется.

Напомним, что авторами курса «Нравственные основы семейной жизни» являются представители уральского православного сообщества: монахиня Нина (Крыгина) и член рабочей группы Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Дмитрий Моисеев. Курс предназначен для изучения в 10-х и 11-х классах средней общеобразовательной школы. УМК выстроен на основе православной традиции, но не является конфессионально - ориентированным и носит светский характер. В комплекте аккумулированы знания по семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии.

Основной миссией УМК является подготовка молодых людей к созданию крепкой и гармоничной семьи. В рамках осуществления этой миссии решаются задачи предотвращения пробных браков, распада семьи, абортов, отказа родителей от воспитания собственных детей, нарушения иерархии семейных отношений и многие другие. УМК оснащен технически – включает в себя мультимедийный диск, в котором собраны аудио и видеоматериалы к урокам. УМК прошёл процедуру экспертизы и получил допуск Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Издательского Совета Русской Православной Церкви. Курс уже прошел апробацию в качестве факультативного в школах нескольких регионов.

С большим интересом все слушали иерея Константина Беспалова, клирика Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска, батюшка очень подробно раскрыл смысл таких понятий как: личность, совесть, благодать, свобода во Христе, свобода во грехе, имидж. Батюшка рассказал о заповедях Божиих, о том как важно читать Евангелие и толкование на Евангелие, о произведениях датского писателя Ганса Христиана Андерсена, которые имеютбогословский характер.

Колодина Елена Михайловна, зав. отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» широко раскрыла темы учебного пособия курса «Нравственные основы семейной жизни»: «Икона, образ и имидж», «Лик, лицо и личина», «Манипуляция сознанием. Как не стать жертвой манипуляции». Вниманию участников были представлены различные тематические и мультимедийные  материалы, которые могут быть использованы при подготовке занятий по данной теме: ролики, фильмы, лекции, презентация, книги и статьи.

Следующий постоянно действующий семинар состоится 10 апреля 2020 года.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

на главную страницу