Один день в Армии

10 февраля 2020 года

06 февраля 2020 года в БДОУ г. Омска "Детский сад №51 комбинированного вида" в рамках постоянно действующего семинара «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС», организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для педагогов воспитателей дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при общеобразовательных школах, педагогов дополнительного образования  состоялся мастер-класс "Спортивно-музыкальное развлечение «Один день в Армии»".

Мероприятие провели  для старшей группы детского сада в рамках работы кружка «Казачата-пострелята». Детский сад уже в течение 5 лет работает по внедрению казачьего компонента в программы работы с детьми.

Подготовили мастер-класс заведующий Татьяна Петровна Стародумова, старший воспитатель Ирина Александровна Самусева,  воспитатели Александра Александровна Данилова, Вера Юрьевна Турбанова,  Ольга Александровна Алябьева.

Они попытались показать ребятам один день в Армии. Чем приходится заниматься солдатам в Армии. Мастер-класс получился очень интересный! Ведь в нем, вместе с детьми участвовали папы, и даже дедушка одного из воспитанников.

Участники поделились на две команды. Соревнования были очень серьезные – на смелость, на смекалку, на выносливость, на  ловкость. Оценивало серьезное жюри. За столом жюри сидели Василий Иванович Ивлев, председатель правления Омского Городского Общественного Объединения «Ветеранское братство»,  Алексей Рауфович Азамаев, ветеран боевых действий Афганистана и Ближнего Востока, Александр Владимирович Бураев, ветеран боевых действий Афганистана и Ближнего Востока, иерей Георгий Вардугин, войсковой священник Сибирского казачьего войска, член Коллегии войсковых казачьих священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии, представитель совета ветеранов центрального округа Валентина Ильинична Токарева.  И хоть жюри и было строгим, ведь настоящие боевые офицеры сидели в нем, и даже батюшка 30 лет отслужил в Армии, но жюри было очень  справедливым, внимательным и тщательно выставляло и подсчитывало баллы.

Состязания были очень не простые. Чего стоило простоять на одной ноге на болотной кочке, или передать разведданные без слов! Да и в цель попасть нелегко, и танк подбить,  и построить крепость за короткое время… Но команды справились и победила дружба! Всем детям вручили медали победителей, а папам благодарности и кружки в подарок, на которых было написано название соревнований «Один день в Армии».

Светлана Петровна  Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, руководитель постоянно действующего семинара, провела рефлексию, подвела итоги.

Расширение знаний детей дошкольного возраста о Российской армиизащитниках Отечестваиспользуя интеграцию основных видов деятельности: игровой, речевой, художественной для детей дошкольного возраста, позволяет  формировать представления об Армии, родах войск; развивать творческие способности детей, исполнительские навыки, двигательную активность, физические качества: ловкость, силу, выносливость; воспитывать любовь к Родине; уважение к людям военных профессий, доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание, желание прийти на помощь.

Много добрых слов сказали воспитатели в адрес организаторов и участников мастер-класса и отметили, как важно внедрять казачий компонент с детского сада. Ведь Омск – казачий город. И казачья школа-интернат, и кадетский корпус, и казачий институт в городе. Поэтому детям и дальше будет легче адаптироваться.

По окончании мастер-класса участники  посетили выставку военного оружия.

Фоторепортаж

Светлана Баранцева

на главную страницу