Разделить радость святого праздника

11 января 2020 года

Разделить радость святого праздника Рождества Христова в святочные дни решил педагогический коллектив бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «СОШ № 124». 9 января 2020 года педагоги совершили экскурсионно-паломническую поездку по храмам города Омска. Поездка была организована иереем Антонием Хмелевым, настоятелем прихода Рождества Христова поселка Крутая горка.

Первый храм, который они посетили, был Успенский кафедральный собор. Педагоги познакомились с историей главного храма Омской епархии, с его святынями, узнали о тех замечательных людях, судьбы которых были связаны с собором, приложились к мощам  священномученика Сильвестра.

Затем паломники посетили Воскресенский собор, узнали об истории первого каменного храма на территории второй Омской крепости, в музее храма познакомились с археологическими экспонатами Воскресенского и Успенского соборов. А также посетили собор Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, увидели замечательную роспись храма 1900 года,сделанную по образцу собора святого князя Владимира в Киеве, увидели храмовые иконы: Абалакский образ Божией Матери «Знамение», «Утоли моя печали», «Иверская» (по воспоминаниям старожилов, этот образ хранился до революции в омской часовне в честь Иверской иконы Божией Матери); икона Святителя и Чудотворца Николая (писанная на Афоне), икона Пророка Илии, познакомились с историей собора. Обзорную экскурсию по храмам провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Педагоги отметили, что в храмах во всем присутствовало ощущение праздника. Необыкновенная радость была в празднично украшенных храмах хвойными ветвями с шарами и шишками, особую радость испытали, посетив рождественский вертеп, сделанный из снега на территории собора Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Педагогический коллектив школы выразил благодарность иерею Антонию Хмелеву за организацию поездки и  надеется на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество.

Фотоальбом поездки

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу