В Омском районе прошли собрания для родителей учащихся третьих классов

18 декабря 2019 года

16 и 17 декабря 2019 года прошли собрания для родителей (законных представителей) обучающихся 3-х классов в МБОУ «Покровская СОШ» и МБОУ «Калининская СОШ» Омского района. На собраниях присутствовали представители администрации, учителя, преподающие модули курса, представители Омской епархии.

В Покровской школе перед родителями выступил директор Досумбетов Валерий Юрьевич, он рассказал о нормативно - правовой основе разработки и введения курса «Основы религиозных культур и светской этики», о месте учебного курса в учебном плане, социальных и педагогических причинах введения данного курса, возрастном кризисе, вызванном переходом от детского к подростковому возрасту, целях, задачах, структуре и содержании курса, как будет организовано преподавание данного курса в школе, о взаимодействии школы с семьей, о продолжении изучения данного курса в основной школе.

Затем выступила Похитайло Тамара Викторовна, представитель Омской епархии, она рассказалао цели, задачах и содержании учебного модуля «Основы православной культуры», отметила, что обучение религии — это одно, а знакомство с духовно - нравственными основами религиозной традиции — иное. Духовно - нравственное образование не следует отождествлять с религиозным обучением. Религиозное обучение предполагает молитвенную практику, пост, регулярное участие в богослужении. Духовно - нравственное же образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, осторожным, трудолюбивым, милосердным, любить свою Родину, не оскорблять родителей и учителей, не сквернословить, не воровать, не лгать.

Перед родителями также  выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, села Покровка иерей Владимир Рыженков, который особое внимание уделил вопросу культуры российского народа, о том что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности, понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки можно лишь в контексте Православной духовной традиции.

  

В Калининской школе выступила заместитель директора Черновалова Наталья Николаевна, рассказав подробно о новом предмете, затем слово было предоставлено Наталье Олеговне, учителю курса ОРКСЭ которая рассказала о модуле «Основы светской этики».

На собрании присутствовал настоятель прихода в честь сщмч. Сильвестра села Калинино иерей Николай Помогалов.

Представитель Омской епархии Т.В. Похитайло снова представила модуль «Основы православной культуры». Родители получили некоторые практические советы о значении родительского участия в изучении курса, о помощи своему ребенку в подготовке творческих заданий в конце учебного года по итогам изучения курса.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу