Театрализация народной сказки. Формируем миролюбие

17 декабря 2019 года

16 декабря 2019 года, в БДОУ города Омска «Центр развития ребенка- детский сад №302», прошел мастер - класс «Театрализация украинской народной сказки «Лисичка - сестричка и волк - дружище» (старшие дошкольники). Благословил его настоятель храма Святителя Василия Великого протоиерей Евстафий Симора.

Мастер - класс проходил в рамках постоянно действующего семинара  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Детский сад уже не впервые делится опытом в рамках семинара. У коллектива детского сада с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии заключено соглашение о сотрудничестве.

Сказка – это один из приемов знакомства ребенка с национальной культурой, недаром издавна говорилось: «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Каждая сказка несет в себе главную мысль: беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело бороться со злом, не быть лентяем, уметь трудиться. Народные сказки, с которыми впервые встречается ребёнок, вводят его в мир народной мысли, народного духа, народных традиций. Сказки своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребёнка.

Мы давно участвуем в проекте «Единство во имя мира».В сентябре этого года прошел яркий праздник в нашем детском саду, фестиваль "Нарисуем мир разноцветными мелками". Теперь мы решили глубже познакомить детей с народами, которые проживают в большинстве на территории города Омска. Мы сделали опрос и выяснили, что у каждого второго родителя есть украинские корни. В нашем детском саду и мы в своей группе, в частности, реализуем проекты «Сказки во имя мира» и «Папа и я – читаем всегда!». Вместе с родителями мы подбираем народные сказки и предлагаем папам их прочитать детям в детском саду. В начале, папы рассказывали немного о себе: чем они занимаются, кем работают, для чего нужна их профессия. Потом читали сказку, обсуждали ее и рисовали рисунки к прочитанной сказке.

Запланированные мероприятия по реализации проекта «Сказки во имя мира» способствовали задумке сделать театрализацию украинской сказки. Детям понравилась сказка «Лисичка - сестричка и волк - дружище». Родители помогали подобрать костюмы, атрибуты, предметы народных промыслов Украины. В нашей группе есть семья не так давно приехавшая с Украины, с города Донецка. Мы пригласили их для беседы с детьми, где они рассказали об особенностях национального языка, например хатка (дом), чумаки (торговцы), бычок - третьячок (балованный ребенок), национального костюма, например, о венке, какие цветы в него входят, что означают, об особенностях национальных блюд.

Вместе с детьми мы выяснили, что наблюдаются сходство в некоторых традициях украинского и русского народа – это, например, встреча гостей с рушником, хлебом и солью. Также как и украинский и русский народ занимался вышиванием. Орнамент с геометрическим рисунком, вышивание крестиком и гладью – одинаковые, различие только в элементах, в цветовой гамме. Главным цветом украинской вышивки является красный и чёрный, в русской – красный и белый. Сходство можно найти и в сказках, например: русская «Теремок», а украинская «Рукавичка».

Каждый ребенок нашей группы знакомился с национальной культурой разных народов, через игровую деятельность, чтение художественной литературы, образовательную деятельность, тематические праздники, театрализации сказок.

Ценность сказок заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка, а в особенности на нравственное воспитание.

Сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость – результат борьбы, результат совместных усилий.

Ведущими были родители – папа, мама и дочь. Папа, в национальном украинском костюме, которые нам предоставил  украинский фольклорный коллектив «Берегиня», был рассказчиком. Особый колорит внесли в мероприятие украинский фольклорный коллектив «Берегиня», они пели песни на украинском. Рассказали об истории национального костюма разного времени.

Мероприятие прошло познавательно и интересно. Гости тепло отозвались о мероприятии, приятным было то, что отметили атмосферу праздника и национального колорита с порога ДОУ. При регистрации каждому гостю была вручена Программа, текст финальной песни и подарок, сделанный руками детей – калина, это символ гибкости и ума. Также была отмечено тесное сотрудничество с родителями, преемственность поколений.

Л.А. Воробьева,

старший воспитатель детскогосада №302

на главную страницу