Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд …

14 декабря 2019 года

Международные Рождественские образовательные чтения – уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. В этом году Рождественские образовательные чтения посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Тема чтений «Великая Отечественная война. Наследие и наследники».

В который раз уже на базе бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 21» прошла 10 декабря 2019 года секция регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Участников поприветствовала заведующая детским садом Галина Николаевна Гридневаи пожелала плодотворной работы участникам секции.Тема секции: «Трудовое воспитание в развитии личности дошкольника» выбрана неслучайно. В годы Великой Отечественной миллионы детей и подростков заменили на заводах и фабриках своих отцов и старших братьев, ушедших на фронт. Их самоотверженный труд внес значительный вклад в советскую победу над врагом. Тема воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста актуальна и сегодня.

Педагоги нашего учреждения представили свой опыт работы по данному направлению: Д.С. Тропникова поделилась опытом работы по теме «Экскурсия, как средство ознакомления дошкольников с профессиями и воспитания у них трудолюбия»,  Е.П. Семёнова – «Ручной труд как развитие творческих способностей детей», Н.Н. Соловьёва  по теме «Воспитание трудолюбия и бережного отношения к природе посредством проектной деятельности: «Проект «Сохраним нашу планету!», И.А. Ермакова «Воспитание трудолюбия и бережного отношения к природе посредством проектной деятельности: «Туристы в лесу» и И.В. Лишенко «Трудовое воспитание в семье и детском саду». В работе секции приняли участие воспитатели нашего детского сада и педагоги других образовательных учреждений города Омска.

Участников регионального этапа ежегодного форума поприветствовала С.П. Баранцева, заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Она отметила важность направления по трудовому воспитанию дошкольников, важность сохранения тех традиционных ценностей, которые защищали в годы войны наши прадеды и деды, рассказала о вкладе верующих людей в Победу.

Легендарная танковая колонна «Дмитрий Донской» (40 танков Т-34) была полностью построена на церковные средства. Немногие знают, что монахи Киево-Печерской лавры в 1944 году внесли в фонд обороны более 70 тысяч рублей. Всего к лету 1945 года верующими было собрано более 300 миллионов рублей (если перевести эти деньги в боевые самолеты, их оказалось бы 3000 штук), и это без учета драгоценностей, продуктов и вещей.Помощь духовенства стране заключалась не только в деньгах. Это и рытье окопов, помощь в ПВО, организация убежищ и приютов для раненых.Многие госпитали находились в монастырях, и в них трудились сотни священнослужителей, особенно женщин. Медали «За доблестный труд» был удостоен архиепископ Лука (В. Ф. Войно-Ясенецкий), будущий архиепископ Симферопольский и Крымский). Великий священник и хирург, будучи в начале войны в ссылке, испросил у властей разрешения внести свой вклад в победу. Работал врачом в госпитале, сделал сотни операций, а Сталинскую премию (130 тысяч рублей) за труд «Очерки гнойной хирургии» вернул государству для сирот. Медали удостоились архиепископ Варфоломей, настоятельница Одесского Михайловского женского монастыря игуменья Анатолия и многие другие.

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» была учреждена через месяц после медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года и предназначалась для тружеников тыла. Ею награждали рабочих, инженерно-технических работников, служащих, колхозников, работников науки и учреждений, «обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне».

Секция прошла в тёплой дружеской обстановке.

Задорожная Елена Сергеевна, 

старший воспитатель детского сада № 21

на главную страницу