В Рождественском благочинии прошла встреча с коллективом омской школы № 34

13 декабря 2019 года

09 декабря 2019 года состоялась встреча помощника благочинного по работе с образовательными организациями Рождественского благочиния с педагогическим коллективом школы № 34.

Светлана Петровна Баранцева  проводила с коллективом беседу на тему «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны». Тема непростая. Необходимо было разобраться в основных понятиях – «воспитание», «национальная безопасность», «развитие», «духовность», «светскость образования».

Наибольший интерес у коллектива вызвало понятие «Ответственность». Как оказалось, не все педагоги могли сразу дать определение. Зачастую это понятие путают с «дисциплинированностью», либо говорят: «Ответственность – это отвечать за свои поступки». Поэтому, когда в совместном диалоге все же пришли к пониманию основного содержания понятия, многие задумались. Ведь ответственность – это осознание последствий своих поступков.

Много говорили и о вопросах добра и зла. В основе добра, так же, как и зла, тоже лежит поступок. Как научить детей поступать по совести? Что должен сделать учитель, чтобы стать значимым для ребенка, какие условия создать для его развития, какой образ и на чем формировать.

Вопросов было много. Учителя не расходились. Двухчасовая встреча была полезной для всех. Ведь от того, как сработают учителя, зависит безопасность страны и наше общее будущее.

Светлана Баранцева

на главную страницу