И снега блеск и звон хрустальный льда

10 декабря 2019 года

05 декабря 2019 года в БДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 15» состоялся постоянно действующий семинар, организуемый отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. В рамках семинара прошел и мастер-класс "Музыкально-познавательное мероприятие «Ярмарка».

Скоморохи и медведь – обязательные ярмарочные герои встречали у порога, создавая настроение. Ярмарки и городские гулянья издавна были частью русской культуры и истории. Они получили широкое распространение в середине 18 - 19 веков, ежегодно на территории России проводилось до 3000 мероприятий данного вида. Ярмарки могли быть лесными, хмелевыми, конными, степными.

В те времена в деревнях и селах торговля практически отсутствовала, поэтому ярмарки стали для простого народа очень удобным местом, где можно было продать излишки своей сельскохозяйственной продукции, прикупить обновки и другие необходимые товары, отдохнуть в конце концов от изнурительной земледельческой работы, повеселиться и как говориться «себя показать и других повидать».

Крупнейшими ярмарками на Руси считались:

  • Мологская ярмарка. Место проведения – Верхнее Поволжье 14-16 века. Отличалась широким многонациональным составом торговцев, здесь вели торговлю купцы из России, Польши, Греции, Германии, Армении, Персии, стран Азии и Турции;
  • Макарьевская ярмарка. Место проведения - Макарьев монастырь на Волге под Нижним Новгородом в конце 16 века. Удобное месторасположение способствовало привлечению большого количества торговцев, как местных, так и иностранных. После пожара, уничтожившего большую часть построек, торги перенесли в Новгород;
  • Нижегородская ярмарка. Сменила Макарьевскую, с начала 18 века стала проходить в Нижнем Новгороде. Здесь был построен специальный Ярмарочный двор, где можно было приобрести очень широкий ассортимент различного вида продукции: соль, вино, рыбу, хлопок, меха, металлические изделии я и многое другое;
  • Ирбитская ярмарка. Проводилась на Урале в 17 веке, отличалась многообразием товаров, как местных, так и из дальнего зарубежья: Китая. Средней Азии.

Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от тяжелых рабочих будней, позволял отдохнуть и душой, и телом. Там всегда царила атмосфера праздника и веселья, играла музыка, выступали актеры, звучали народные песни и детский смех. Туда ходили всей семьей, наряжались в красивые праздничные одежды, смотрели красочные интересные представления, веселились от души, принимали участие в различных конкурсах и игрищах, катались на каруселях и качелях, покупали различные товары, сладости и гостинцы.

Коллектив детского сада очень интересно и задорно представил ярмарочные традиции. В ярмарке принимали участие практически все группы детского сада. Родители пошили детям красивые костюмы. Воспитатели задавали тон, а финальный танец воспитательниц покорил всех присутствующих.

После рефлексии и представления опыта, на творческой мастерской, все расписывали имбирные пряники и пили чай с вкусными булочками!

А еще, присутствующие педагоги - воспитатели, нахваливали дружный коллектив, возглавляемый Оксаной Владимировной Мокиенко, отмечали хороший подбор музыкального материала, исполнение детьми частушек, актерскую игру лисички и медведя, и, конечно же, всех детей и воспитателей

Фотоальбом мероприятия

 

Светлана Петровна Баранцева

на главную страницу