Я – наследник Победы

08 декабря 2019 года

06 декабря 2019 года в рамках регионального этапа международных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялась секция в БОУ города Омска «СОШ №81». Доклады на тему «Я – наследник Победы» кроме ребят из этой школы приготовили и гости секции, дети из лицея № 29.

Слушателям были представлены результаты кропотливой работы, которая началась ещё в сентябре. Детям и их родителям пришлось осуществить мини – исследование, расспросить о своём воевавшем прадеде, прабабушке родственников, которые порой оказывались за тысячу километров! Звонили в Воронеж, Новосибирск, искали старые снимки, крупицы информации собирались, систематизировались, обрабатывались.

И вот, выступление. Прочь волнение! «Я – наследник Победы!» - гордо заявляли ребята. У каждого героя доклада своя судьба, кто – то сбежал на фронт в 14 лет! У кого – то из ребят прадед стал лётчиком, танкистом. Были повара, почтальоны, сапёры, пулемётчики.

   

Каждый ковал Победу! Кто – то выжил, прошёл Сталинград, бился на Курской дуге, брал Кёниксберг! Кто – то погиб, оставив вдовой жену и сиротами детей. Но каждого ветерана объединяют многочисленные награды, а так же то, что все они - герои!

 

А ребята, что представляли материал так по – детски, но так точно озвучивали своё понимание того, что значит – быть наследником этих людей, быть наследником Победы! Быть честным! Любить Родину! Хорошо учиться! Делать добрые дела! Разве может наследник Победы врать? Обижать слабого? Бездельничать?

«Наш народ победил, потому что был сильный духом, был трудолюбив, не был нытиком», - добавила одна из выступающих, рассказывая о своей 99 летней прабабушке – ветеране. Жива, здорова, заправляет кровать, сама кушает, читает стихи! Иерей из омского храма Архистратига Михаила отец Алексей соборует, причащает её, на дому конечно.

И если мы воспитаем в наших детях все эти качества, на которых выстояло то поколение, то действительно Россия будет великой и непобедимой.

Глядя на эти детские лица, всматриваясь в слайды презентации, слушая их доклады, каждый ловил себя на мысли: ну как же похожи эти ребята на своих прадедов! И если сходство будет  не только внешним, мы надеемся на то, что раз страну отстояли они, отстоим и мы!

Фоторепортаж мероприятия 

Кудряшова Виктория Анатольевна,

 учитель  БОУ города Омска «СОШ №81

на главную страницу