«Есть память, которой не будет забвенья»

07 декабря 2019 года

Так называлась конференция, которую провели в Омском промышленно - экономическом колледже 05 декабря 2019 года для студентов первого курса в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В конференции принимали участие студенты групп КПС-159, ББ-129 и ДОУ-99, которые приготовили доклады и сообщения об омских тружениках тыла, о героях - омичах (Д. Карбышев, М. Берников, В. Бархатова, М. Лаптев и В. Горячев), о памятниках войны в нашем городе, о роли женщин на войне. Особо прозвучали стихи из поэмы омского поэта Р. Рождественского «Реквием». Так же студенты узнали об особенном памятнике «Детям блокадного Ленинграда» и детях Омска, на чьи средства был построен танк «Малютка»(Ада Загнедина).

Специально для конференции была оформлена книжно-музейная выставка, где были представлены не только книги о войне, но и экспонаты Музея Боевой Славы колледжа. Студенты познакомились с пробитой снарядом солдатской каской, саперной лопаткой, записной книжкой подполковника - фронтовика В.П. Казанцева, в которой он писал о самых тяжелых днях войны. Особый интерес у студентов вызвала газета «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года, где напечатаны материалы о Великой Победе.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты участников.

Сотрудник библиотеки Н.В. Гинзбург

на главную страницу