Два народа – Родина одна!

23 ноября 2019 года

21 ноября 2019 года в БДОУ города Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего вида» в рамках работы постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией для педагогов дошкольных организаций города Омска, прошел мастер - класс «Музыкально-познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Два народа – Родина одна!». В детском саду представляли культуру русского и казахского народов.

От Омска до границы с Казахстаном – несколько часов езды на машине. Казахи в нашем регионе – это 3,8 % от общего населения области, что примерно составляет около 100 тысяч человек. Они – коренные омичи. Они испокон веков живут на омской земле.

Много лет живут вместе на одной земле русские и казахи. Вместе ходят в детский сад, в школу, в вузы, вместе работают, вместе отдыхают, сохраняя свою культуру. Сейчас возрождается русская народная культура и в казахских семьях хранят свою культуру. Казахские семьи всегда держатся вместе, родственники всегда придут на помощь, это передаётся из поколения в поколение. Семейные узы очень сильны.

И русские и казахи любят петь и танцевать. Вот и решили в детском саду рассказать о культуре русского и казахского народов. Звучали русские и казахские песни, музыка, участники танцевали и играли. Было очень весело, дружно.

В организации  мастер - класса принял участие весь педагогический коллектив, под руководством заведующего Швец Юлии Викторовны и старшего воспитателя Сивоченко Татьяны Владимировны, музыкального руководителя Евдокимовой Светланы Николаевны, а также помощников воспитателей и родителей воспитанников группы № 14.

Активное участие в проведении мастер - класса приняли воспитатели Татьяна Евгеньевна Зимина и Рахия Оразалыновна Игбердинова, при активной поддержке воспитателей Татьяны Алексеевны Цыхлери и Гульнары Елюбаевны Хажкиной с их маленькими воспитанниками. Бывшие воспитанницы детского сада Алуа и Самире Аксакаловы продемонстрировали  чудесную игру на домбре.

Детям с самого раннего возраста необходимо объяснять важность дружбы и уважения к чужой культуре. Самостоятельно осознать это малыши не могут. Именно поэтому нужно с малых лет рассказывать им про предков, водить на национальные праздники, одевать их в национальные костюмы.

И пусть эта дружба будет все крепче.  А для этого в детских садах учат любить землю, где родился и вырос, где тебя любят и помнят, откуда ты родом. 

Сивоченко Татьяна Владимировна,

старший воспитатель детского сада № 396 

на главную страницу