Потребность в творчестве у людей врожденная

22 ноября 2019 года

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение  города  Омска «Детский сад №148» сотрудничает с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии с 2013 года, ежегодно опыт работы педагогов детского сада обобщается и распространяется на постоянно действующем семинаре «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контексте ФГОС». Детскому саду в 2017 году присвоен статус базового учреждения Омской епархии.

19 ноября 2019 года в детском саду была проведена творческая мастерская для педагогов-воспитателей детских садов города Омска «Зимнее настроение» (нитяная графика – вид художественной техники, как средство раскрытия внутреннего потенциала ребенка).

Провела творческую мастерскую воспитатель Калайтан Анна Владимировна. Кроме того, был представлен представлен опыт работы педагогов БДОУ г. Омска «Детский сад общеразвивающего вида №377» Поповой Ольги Николаевны и Николаец Елены Борисовны «Духовное и художественно-эстетическое развитие детей, посредством использования нетрадиционных техник рисования» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Цель творческой мастерской: повышение уровня педагогической компетентности педагогов, через знакомство с одним из видов рукоделия – изонитью или нитяной графикой.

Задачи:
• мотивировать педагогов на занятие рукоделием;
• актуализировать потребность к творчеству;
• вызвать ощущение радости созидательного характера.

Потребность в творчестве у людей врожденная. Совсем маленький ребенок уже стремится к познанию неизведанного, к освоению новых видов деятельности и получает от этого огромное удовольствие. Это ощущение радости и восторга созидания характерно и для творчества взрослых людей. Практикуясь, познавая новое, влюбляясь в какие-либо новые техники, жанры, мы, педагоги, тем самым можем дарить свои знания следующему поколению.

Это можно осуществлять на занятиях, кружковой работе, в индивидуальной деятельности с детьми, через работу с родителями. Поэтому воспитатель Калайтан Анна Владимировна организовала творческую мастерскую, где занимается  созданием работ, используя данную технику.

Не достаточно работы воспитателя, необходима связь с родителями. Родители не должны чувствовать себя обособленными от педагогического процесса, они не должны испытывать давление со стороны педагогов. Воспитатель должен тактично оказать помощь и поддержку родителям. Подобный мастер-класс проводился вместе с родителями, совместно с детьми, где целью была активизация творческих потребностей, организация деятельности по украшению группы к какому- либо празднику, организация совместной деятельности.

Почему именно рукоделие? Мотивация на занятие рукоделием обеспечивается за счет того, что изделия художественного промысла просты в изготовлении, не требуют сложных технических средств, материалы для их изготовления доступны в окружающей среде и они связаны повседневными потребностями людей.

Нельзя недооценивать роль изобразительной деятельности в воспитании основ духовной нравственности у детей. Рисование для ребёнка – это игра, а использование нетрадиционных техник приносит неоценимую пользу для воспитания духовной нравственности, являясь едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольника. В своих работах дети отражают свои впечатления об окружающей среде, стараются выразить своё отношение к ним, и это имеет неоценимое значение для духовно-нравственного воспитания.

В своей работе О.Н. Попова, Е.Б. Николаец используют нетрадиционные приемы рисования. Выбор этот не случаен. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Духовно-нравственное воспитание ребёнка – это, прежде всего, воспитание любви и уважения к матери. Самому близкому и родному человеку. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живёт в человеке до конца его дней. Если ребёнок не приобретает в первые годы своей жизни чувства заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Рисование с использованием нетрадиционных техник подарков для родных, именинников, в том числе к православным праздникам, стало доброй семейной традицией «Счастливое Рождество», «Светлое Пасхальное Воскресение».

В нашем современном мире, когда большую часть времени, дети проводят у компьютеров, планшетов, телефонов и телевизоров, важно воспитать в них культуру общения с природой, научить жить в гармонии с ней. Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных техник обеспечат необходимую детям положительную эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, желание защищать и умножать её богатства.

Несомненно, что в своей работе необходимо обращать особое внимание на формирование духовно-нравственных качеств дошкольников, ведь очевидно, что без духовности мы не сможем вырастить нравственно здоровое поколение.

Котова Людмила Ивановна, старший воспитатель
Сагдеева РуфаидаАкрамовна, заведующий

Фоторепортаж мероприятия

на главную страницу