В рамках Рождественских чтений прошла литературная гостиная в воскресной школе для взрослых Свято - Никольского казачьего собора

19 ноября 2019 года

17 ноября 2019 года в воскресной школе для взрослых  Свято-Никольского казачьего собора города Омска  в рамках Рождественских чтений: «Великая отечественная война: наследие и наследники» прошла литературная гостиная: «Великая отечественная война – память и жизнь».

В литературной гостиной приняли участие слушатели воскресной школы, прихожане и клирики Свято-Никольского казачьего собора.

Организаторами литературной гостиной выступили руководитель и преподаватель воскресной школы Наталья Михайловна Белик и слушательница воскресной школы Раиса Владимировна Барановская, которая взяла на себя составление сценария, ведение творческой встречи и его музыкальное сопровождение. 

Гостями мероприятия были иерей Свято-Никольского казачьего собора Пётр Поляков и руководитель детского православного спортивно-патриотического клуба «Десантник», участник  боевых действий в Афганистане полковник Александр Алексеевич Иванников.

После молебна и вступительного слова священника, вечер памяти начался с одной из самой известных песен о войне на стихи Р. Гамзатова и на музыку Я. Френкеля «Журавли», которую под аккомпанемент ведущей спели все присутствующие, помянув этой песней тех, кто не вернулся с войны.

Выступающие рассказывали о разных сторонах жизни на войне, разных героях, разных подвигах.

Но как люди православные и понимающие духовную сторону случившейся победы, большое внимание выступающих было направлено на помощь, которую оказал в этой бесчеловечной войне людям Господь, его Небесные Силы и земные служители святости.

В рассказах выступающих высветилась небывалая сила Небесного покровительства русских людей в период Великой Отечественной войны через Пресвятую Богородицу, святых угодников Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Александра Невского, через живущих на земле угодников Божиих святителя Луки (Войно-Ясенецкого), иеросхимонаха Серафима Вырицкого. И это была только малая часть великого подвига служителей Господних, о которой возможно было рассказать в рамках Литературной гостиной.

Конечно, наша Литературная гостиная не оставила без внимания и личный подвиг и стойкость людей военного времени. Выступающие говорили о своих родных, прошедших через бурю военных лет, о героях, отдавших жизнь «за други своя», показывали фотографии и боевые награды, бережно хранимые из поколения в поколение, читали стихи о военных и духовных подвигах человека на войне.

Очень вдохновило всех присутствующих выступление одной нашей прихожанки, которая во время Великой Отечественной войны, будучи ещё маленькой девочкой, жила в Омске. Она напомнила нам о той роли, которую сыграл наш родной город Омск в победе над общим врагом, принимая раненых в госпиталях, восстанавливая эвакуированные заводы,выпуская непобедимые танки Т-34 и огромное количество боевых снарядов. Она напомнила, что всё это совершали не только взрослые люди, но и дети, которые, ради Победы, по 16 часов работали у станков.

Закончила Литературную гостиную наша ведущая Раиса Владимировна известной всем нашим современникам военно-патриотической песней на стихи Е. Аргоновича и музыку Р. Хозака «Вечный огонь» из фильма «Офицеры»:

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Н. М. Белик, руководитель воскресной школы для взрослых Свято-Никольского казачьего собора

на страницу Рождественских Чтений

на главную страницу