Два искусства: поэзия и музыка – это необыкновенное чудо

12 октября 2019 года

10 октября 2019 года состоялась очередная встреча музыкантов оркестра «Лад» и коллектива гимназии № 12 города Омска. Была она посвящена юбилею великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня поэту исполнилось 220 лет. Пушкин любил простых людей, переживал за судьбу Отечества, любил слушать народные песни, любил природу и написал много стихов о природе, особенно об осени. 

В рамках проекта «Культура во имя мира» специалисты  Омской епархии организуют и проводят большое количество мероприятий совместно с общественными организациями и со школами города Омска. Сотрудничество епархии с муниципальным русским камерным оркестром «Лад», как и с коллективом гимназии № 12 города Омска длится уже много лет.

С коллективом гимназии подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводится большое количество мероприятий: встречи со священниками и специалистами епархии, олимпиада по православной культуре, различные конкурсы и, конечно же, концертные программы. А коллектив оркестра «Лад» - постоянный участник Рождественских концертов, Пасхальных праздников и других радостных событий епархии.

Концертная программы была составлена с учетом возраста детей. Для 1-2-х классов, для 3-4-х классов и для 5-6 классов. Эстетическая составляющая - важнейшая составляющая духовности. Эстетическое воспитание и развитие эмоций очень важны в этом возрасте. А музыка и поэзия лучше всего способствуют этому. Дети читали стихи, ведущая Светлана Павлова, проводила игры и викторины, солисты оркестра Анна Ракитина и Евгений Зайцев пели.

Специалист епархии Светлана Петровна Баранцева поблагодарила главного дирижера, художественного руководителя оркестра Сергея Безбородова и директора гимназии Людмилу Казимирскую за организацию системной работы по эстетическому воспитанию детей, развитие эмоциональной сферы, за сохранение пушкинского наследия.

В школьные годы приходит мир пушкинских сказок: «Там чудеса: там леший бродит...», «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…»

Мы чувствуем запах и вкус поэзии родного языка: «Там русский дух. Там Русью пахнет!» Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой слов. Два искусства – поэзия и музыка – это необыкновенное чудо, заставляющее радоваться и грустить, смеяться и плакать, и каждый раз волноваться от этой встречи с прекрасным.

Фоторепортаж https://vk.com/album-60913229_267543311

Светлана Баранцева

на главную страницу