Праздник «Рябинник» в детском саду № 20

30 сентября 2019 года

26 сентября  2019 года педагоги-воспитатели собрались в БДОУ г. Омска «Детский сад № 20» на мастер-класс, организованный отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Собрались, чтобы познакомиться с народным праздником «Рябинник».

Праздник, подготовленный заведующей сектором по работе с дошкольными организациями Омской епархии Светланой Петровной Баранцевой совместно с педагогами – воспитателями детского сада Ириной Валерьевной Филипповой - заведующей, Кристиной Евгеньевной Клапотовской – старшим воспитателем, Салтанат Газисовной Шаймерденовой, Гульфиёй Гарифулловной Юминой – воспитателями, Ларисой Николаевной Ермаковой – музыкальным руководителем  и воспитанниками детского сада получился по-настоящему добрым, познавательным и веселым.

В церковном календаре этот праздник значится, как День осеннего Петра и Павла. Он также посвящен рябине. В эту пору ее принято собирать, готовить угощения.

Как только ягоды рябины поспеют сразу же к ней парни да девчата соберутся – ягоды собирать. А мамушки, да бабушки незамедлительно квашню ставят, чтобы пироги печь. А отцы, да дедушки спешат в подвал за рябиновым квасом, чтобы молодёжь угостить за труды отблагодарить. А после сбора ягод, с пирогами да квасом, да в лучших нарядах молодёжь спешит, праздник рябинник справлять. Рябина всегда считалась у нашего народа символом счастья и мира в семье, поэтому возле дома всегда старались посадить рябину. Под рябиной встречались, расставались, в любви объяснялись, совета просили.

Рябина дерево очень красивое, ей посвящено много песен. Рябина лечебными свойствами славится и витаминами богата. Рябина и печень вылечит, и желудок укрепит, и кровь остановит. А ещё рябина ценится при изготовлении музыкальных инструментов.

Обо всем этом узнали участники праздника. Веселые загадки про осень, игры Рябиновые бусы и браслеты, танцы закрепили новые знания ребят об этом изящном на вид, но сильном характером дереве с чудодейственными свойствами.

Завершился праздник сюрпризом.  Все,  пришедшие на праздник воспитатели, в подарок от детей получили браслеты из красных бусин, похожих на ягоды рябины, которые дети сделали тут же на праздники, нанизав их на ленточку.

Праздники – это то, чем живут дети. Праздники – это веселье, сладкие торты, яркие костюмы, а самое главное – подарки. И одно дело получать подарки, это умеет каждый. А вот умеет ли ваш ребенок дарить подарки? Любой праздник – это возможность сказать дорогому человеку о том, что его любят, ценят и уважают. Подарок – это идеальный способ выражения своих чувств. Преподношение подарков – это целая философия и настоящее искусство. Но любую науку, как и любое искусство необходимо постигать.

Вот только желание дарить подарки и положительные эмоции умеет и хочет не каждый.

Наука «отдавать» совсем непростая. Также нелегко научиться благодарить за сделанное тебе добро или одолжение. Подарок – это своего рода благодарность. Только с его помощью мы говорим «спасибо» не за то, что кто-то для нас сделал, а за то, что этот человек просто есть. Это «спасибо» должно быть совершенно бескорыстным.

Учить малыша отдавать взамен: говорить «спасибо», преподносить подарки, делиться с близкими, надо с младенчества. Привитие основ человеческих взаимоотношений – это трудоемкий и долгий процесс. Ребенок должен научиться слышать других, прислушиваться к их мнению, считаться с интересами, дружить и, в конце концов, научиться любить, показывая свои чувства и открывая сердце любимому человеку. Насколько успешно он справится с изучением культуры человеческих взаимоотношений, в большинстве своем зависит от мамы.

Большую роль в воспитании детей играют и воспитатели детского сада. Правильно и с любовью организованная работа обязательно даст добрые плоды.

Научив ребенка преподносить подарки, вы научите его получать новые эмоции. Ведь дарить подарки намного приятнее, чем их получать. Не лишайте своего ребенка такой радости!

По окончании мастер-класса прошла секция регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений, где педагоги-воспитатели делились опытом работы в дошкольной образовательной организации по формированию духовно-нравственной культуры воспитанников.

Фоторепортаж мероприятия

Светлана Баранцева

на главную страницу