Истоковцы в НПО «МИР»

04 августа 2019 года

29 июля 2019 года НПО «МИР» принимал представителей педагогического сообщества из разных городов России. В Омск приехали педагоги-истоковеды, заслуженные педагоги из Москвы, Вологды, Алатыря, Сургута, Великого Устюга и Чебоксар. Визит проходил в рамках организованной Тарской епархией IV всероссийской сессии «Социокультурные истоки» «Священные рубежи Святой Руси». Возглавил делегацию гостей архипастырь Тарской Епархии, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. 

Встречал гостей Генеральный директор Александр Николаевич Беляев. Цель приезда педагогов в НПО «МИР» - это знакомство в рамках семинара «Русский МИР» с производственной культурой предприятия и методами управления. Знакомство началось у памятника гениальному полководцу и управленцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. На вопрос, почему Суворов? Александр Николаевич ответил: «Мы изучаем и применяем опыт Суворова более 15 лет. Сегодня мы используем многие суворовские наработки. Целеполагание, метод боевой стратегии и сценарного планирования, самым активным образом используем метод визуализации целей и задач. Суворов наш учитель и его методы не раз доказали свое преимущество над другими, чуждыми русскому человеку. Мы уверены, что именно суворовское понимание управленческой науки – это ключ к загадочной русской душе, к успеху на мировом рынке для любого российского предприятия». 

Во время экскурсии по управлению участникам семинара представили музей истории предприятия. Знакомство с производственной культурой и суворовским наследием продолжилось в большом зале на семинаре «Русский МИР». Выступление Генерального директора о применении русских слов в общении, суворовских методов управления вызвало интерес на семинаре. Более полутора часов педагоги задавали вопросы и делились своим опытом.

Один из участников встречи Олег Владиславович Воскресенский русский педагог, кандидат педагогических наук и соавтор учебника по Основам Православной Культуры в России, уже много лет работает в штате Миннесота и воспитывает двоих детей, поделился своими впечатлениями о встрече: «Особенно мне понравилось в сегодняшней встрече и знакомстве с вашим предприятием это то, что здесь много всего нового, изобретенного, много творчества и поиска. В Америке следуют известной фразе великого Конфуция: «Найди себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня». В свое время, работая в московском Кремле, я никак не мог понять, за что мне платят зарплату, ведь я ходил на работу в самое красивое место на свете, богатое историей и культурой, а люди приезжая со всего мира платят деньги, чтобы побывать там. Я же ходил туда каждый день, и это было мне в радость. На тот момент я нашел свое призвание. Но жизнь это постоянный поиск, поиск Бога: в искусстве, труде, служении. Сегодня я увидел и услышал пример научного поиска, творческого поиска и мне особо радостно, поскольку сегодня это связалось с моим личным опытом». 

Генеральный директор Александр Николаевич поблагодарил всех участников за интерес к русской культуре, к культуре предприятия и пригласил в завершении встречи посетить храм «Рождества Пресвятой Богородицы», построенный на территории НПО «МИР».

по материалам сайта https://vk.com/npomir

на главную страницу