Послушания и «Добрая встреча»

29 мая 2019 года

26 мая 2019 года дети, педагог и родители воскресной школы Казанского собора города Омска совершили паломническую поездку в Свято-Никольский мужской монастырь (п. Большекулачье).

В рамках проекта «Добрая встреча» воспитанники воскресной школы приехали как раз к началу Божественной литургии. Встретил нас иеромонах Афанасий (Моргунов), рассказав кратко об истории монастыря.

А службу возглавил владыка - епископ Азовский Зосима.

После молитвы и Святого Причастия ребята пообедали и посетили монастырский музей. Экспозиция находится еще на стадии оформления, но все равно было очень интересно узнать все этапы развития монастыря.

Храм в честь святителя Николая был построен в поселке Большекулачье еще в далеком 18 веке, а в начале 20 века году на месте деревянного появился каменный храм. Советская власть превратила храм в зернохранилище и гараж для сельхозтехники. Но, слава Богу, вернули его Православной Церкви, правда только в конце 20 века. 

Мы изучали в воскресной школе, что одним из обетов монахов является послушание, а это требует большого терпения и труда. Поэтому ребята приехали не только посмотреть, но и потрудится на благо монастыря. Все доставшиеся нам клумбы, мы пропололи от сорняков и привели в порядок. Послушания, которые ребята и их родители выполняли с удовольствием, помогли окунуться им в монашеское понимание жизни.

Очень понравилась всем ребятам и взрослым необычная монастырская Литургия, с древесным запахом ладана и неспешной службой. А также вкусный монастырский обед, гостеприимство отца Афанасия и братии монастыря.

И конечно отдельно стоит сказать о посещении Святого источника, находящегося за поселком.Это не только вкуснейшая родниковая вода, но и красивейшее живописное место, где по настоящему ощущаешь красоту сибирской природы!

Осталось у ребят перед отъездом домой время и для игр на свежем воздухе, благо что этому помогла майская теплая погода! Особую благодарность все дети и родители выражают нашему настоятелю Казанского собора - о.Михаилу (Вивчару) за помощь в организации перевозки на комфортабельных маршрутках.

Уверены, что многие ученики из других воскресных школ нашего города, которые еще здесь не были, захотят побывать в таком благодатном месте и потрудиться во славу Божию!

Юлия Селионова,

 педагог воскресной школы Казанского собора города Омска

на главную страницу