Состоялось заседание Координационной группы по вопросам реализации предметной области ОРКСЭ

10 мая 2019 года

07 мая 2019 года в Министерстве образования Омской области по инициативе  Омской епархии состоялось заседание Координационной  группы по вопросам реализации предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Заседание возглавила  Елецкая Инна Борисовна,  первый заместитель Министра образования Омской области,присутствовали  Панкратова Светлана Геннадьевна, начальник управления общего образования Министерства образования Омской области, Агафонова Ирина Александровна, главный специалист отдела общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области и руководитель отдела и образования и катехизации Омской епархии  протоиерей Димитрий Олихов.

На повестке дня стояли важные вопросы, касающиеся реализации  курса ОРКСЭ в общеобразовательных школах города и области. В течение всего учебного года со стороны Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии ведётся работа по координации реализации курса ОРКСЭ.

На сегодняшний день во всех школах закончились родительские собрания по выбору модулей и выявлены некоторые нарушения.В ходе заседания отец Димитрий  озвучил ряд проблем,связанных с обеспечением прав родителей на свободный выбор модуля «Основы православной культуры» для своих детей в школах. Координационная группа выработала ряд мероприятий, направленных на решении озвученных недостатков.

По итогам встречи было решено о проведении заседаний рабочей группы ежеквартально.

Похитайло Т.В, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу