Акция «Георгиевская ленточка»

09 мая 2019 года

07 мая 2019 года на большой перемене в фойе главного корпуса ОмГТУ, в рамках проведения Дней памяти «Бессмертный полк политеха»  была проведена акция «Георгиевская ленточка». Белее трехсот  студентов и сотрудников университета с радостью и благодарностью приняли Георгиевскую ленточку.  Память о героях Великой Отечественной Войны свято хранится и почитается в наших семьях.

Своё название лента получила от имени Георгия Победоносца. Учреждена Екатериной II в 1769 году во время русско-турецкой войны вместе с военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Это была высшая воинская награда Российской империи, которой поощряли офицеров за заслуги на поле боя, а также за верность и благоразумие.

К ленте полагалось пожизненное жалованье. После смерти владельца она передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята.

Одним из знаков победы «Георгиевская лента» стала именно 9 мая 1945 года, в день учреждения Указом Президиума ВС СССР медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Именно эта медаль и стала символом победы советского солдата в Великой Отечественной Войне, потому что её получило около 15 миллионов человек, сражавшихся с немецкими оккупантами, а также выбывших из рядов советской армии по состоянию здоровья.

Татьяна Белозерова

на главную страницу