О Пасхальных традициях гимназии № 43 города Омска

02 мая 2019 года

На протяжении рада лет в гимназии № 43 праздник весны, добра и тепла - Пасха встречается по особенному. На уроках изобразительного искусства, при изучении тем декоративно-прикладного искусства, ребята декорируют и расписывают пасхальные сувениры, которые потом представлены в картинной галерее гимназии в витрине.

В каждой поделке радость творчества и осмысление символом праздника. В этом году более 60 работ также можно увидеть в фойе 2-го этажа. Деревянные формы расписаны пасхальными сюжетами и символами, а также декорируются пайетками, бусинами, стразами, аппликацией из лент. Для обобщающих уроков по теме дети готовят стихи, сказки, сообщения, ребусы, кроссворды о Пасхе, храмах Омска, а также пекут куличи, рассказывают о видах росписи яиц и домашних семейных пасхальных традициях. Этот материал потом используется и на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР.

На занятиях изостудии создается много работ с пасхальной тематикой. Эти рисунки публиковались в журнале «Божий лучик», а также участвуют в конкурсах детского творчества. Так в этом году уже поздравили победителей Межрегионального детского весеннего пасхального фестиваля: областного детского конкурса "Ты в моем сердце, моя маленькая родина. Весенние мотивы": 2.1 класс Скрипка Алена- ЛАУРЕАТ 1 степени, 3.1 класс Эннс Юля - ЛАУРЕАТ 2 степени, 3.2 класс Новодчук Саша - ЛАУРЕАТ 3 степени.

Пусть весеннее настроение, которое создано ребятами нашей гимназии, дарит всем радость, тепло и добро!

Носкова Наталья Ивановна,

заслуженный учитель России,

 учитель изобразительного искусства

на главную страницу