В гимназии № 76 города Омска состоялся «Пасхальный фестиваль – Благовест»

01 мая 2019 года

29 апреля 2019 года в дни Светлой седмицы, в БОУ города Омска «Гимназия № 76» состоялся «Пасхальный фестиваль – Благовест». Фестиваль собрал детей начальной школы, педагогов, родителей. Гостями фестиваля были   представители Омской епархии – протоиерей Евстафий, настоятель храма Святого Василия Великого, иерей Михаил Виноградов, иерей Артемий Ахметшин, Похитайло Тамара Викторовна, специалист ОРОиК Омской епархии.

Все: и организаторы фестиваля, и гости -  были переполнены в этот день особым эмоциональным состоянием. Их  помыслы и чувства  были  устремлены в самую высь… «Х р и с т о с  В о с к р е с е!» - звучит на все времена, на всём пространстве, для всего человечества. Полноту величия этого праздника трудно вместить человеческому разуму и трудно выразить человеческим языком! Главный посыл фестиваля  – нести духовность.

Задачи Фестиваля - приобщение  детей к духовно-нравственной культуре путем знакомства с христианскими заповедями, воспитание патриотизма, любви к Отечеству, сохранение и приумножение  православных традиций. В ходе фестиваля происходит  выявление и  развитие творческих способностей, духовно-нравственное  и творческое взаимообогащение детей. 

Фестиваль длился несколько дней, ребята подготовили пасхальную выставку,  работу 4 секций возглавили представители Омской епархии, на которых ребята представляли работы в   следующих номинациях: «Проектные и исследовательские работы», «Картины»,  «Пасхальное открытки».

Закончился фестиваль праздничным концертом. От лица Омской епархии ребятам, которые защищали проекты, были вручены подарки, а педагогам гимназии благодарственные письма.

Каждым участником и руководителем  в Пасхальный праздник вложена частичка своей души, тепла. От сердца к сердцу протянулись ниточки любви, красоты и добра. Каждый стал духовно многократно богаче, а значит, мир стал добрее и радостнее!

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу