Завершились родительские собрания по выбору модулей ОРКСЭ в школах Омска

29 апреля 2019 года

В общеобразовательных школах, расположенных на территории Рождественского благочиния, завершилось проведение родительских собраний по выбору моделей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

На собрании в 139-й гимназии побывали руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии Димитрий Олихов и помощник благочинного по образованию Светлана Баранцева.  Они рассказали родителям об особенностях курса,  ответили на вопросы. Один из вопросов  звучал так: «А что делать, если один из родителей православный, а другой мусульманин, какой модуль выбирать?»   Представители епархии пояснили, что в курсе существует шесть модулей и один из них «Основы мировых религиозных культур» и право родителей выбрать любой модуль.

          

Интересно прошло собрание 25 апреля в средней общеобразовательной школе № 36. Собрания в этой школе всегда проходят в соответствии с регламентом. Родителей пришло на собрание много. Открыла собрание заместитель директора школы Татьяна  Давыдовна Зенкова, затем выступили педагоги, преподающие  модули, продемонстрировали творческие работы детей, рассказали о  содержании уроков.

Слово было предоставлено представителю Омской епархии Светлане Петровне Баранцевой,  которую родители слушали очень внимательно, ведь она на конкретных, живых примерах рассказывала о значении курса, о его полезности, о тех основных понятиях, которые будут изучать дети на уроках.

Собрания завершились. Подводятся итоги выбора модулей курса ОРКСЭ, и после  9 мая станет известен выбор родителей. Надеемся, что в этом году модуль «Основы православной культуры» выберет большее количество семей. Ведь православная культура – это культура нашего многонационального  государства. И никто не может отрицать, даже атеисты, что вся русская литература, изобразительное искусство, музыка выросли из православия.

Основы православной культуры позволяют выстроить эффективную воспитательную программу в школе на основании русской традиционной культуры. Традиционная культура не встречает сопротивления в душе ребенка.Дети легко усваивают, твердую, проверенную веками нравственную составляющую.Изучение православной культуры дает хорошую прививку против страшного информационного давления, которое сегодня производится через интернет, СМИ, средства рекламы, разрушительно влияющих на личность ребенка, воспитывающих эгоизм, гедонизм и культ потребления.

Светлана Иванова

на главную страницу