На экскурсии «Храмы города Омска»

23 апреля 2019 года

20 апреля 2019 года, в праздник Воскресения Праведного Лазаря ученики 4-2 класса лицея №137  вместе с Натальей Викторовной Малышевой, учителем модуля «Основы Православной культуры» побывали на экскурсии   «Храмы  города Омска», познакомились с историей возникновения многих соборов нашего города.

Они посетили Храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Это второй по возрасту православный храм, сохранившийся в нашем городе с дореволюционной поры. Ребят поразила роспись стен храма. Они увидели на них иконы: «Святого равноапостольного князя Владимира и Крещение Руси», «Крещение Господне», «Николая Чудотворца», «Преподобного Сергия Радонежского», «Преподобного Серафима Саровского». Этих святых ребята сразу узнали так, как они готовят  сообщение о их житие к уроку православной культуры.

Затем ученики посетили Никольский казачий собор. Это самый старый храм в Омске и является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым храмом. Здесь они встретились с отцом Игорем Плехановым. Батюшка рассказал о роли Православия в жизни людей, познакомил с историей собора, дал ребятам полезные советы о духовной жизни. Учащиеся с большим интересом слушали батюшку, задавали важные для них вопросы. В этом храме ребята снова увидели иконы своих святых.

Было радостно осознавать, что готовя материал о жизни святого к выступлению, он для них стал своим. Они так и говорили: «А вот икона моего Святого». Это и Николай Чудотворец, и Преподобный Сергий  Радонежский, и Преподобный Серафим Саровский и Святой Лука Крымский.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

на главную страницу