Блюда постной кухни - как условие конкурса для школьников

14 апреля 2019 года

12 апреля 2019 года в школе села Мельничное Омского района было оживлённо: вместе с привычным рюкзаком кто-то нёс сумку-холодильник, кто - коробку, кто упакованный в полиэтиленовую плёнку поднос. Конкурс постных блюд традиционно в дни Великого поста проводится в школе уже более 10 лет.

Цель этого мероприятия, выражаясь «светским» языком, пропаганда православного образа жизни, воспитание детей в лучших православных традициях. Участники конкурса ребята 3 - 10 классов приготовили самые разнообразные блюда  постной кухни. Школа очень маленькая, но это одна семья, состоящая из детей, родителей и педагогов и сегодня принимали участие все. Жюри оценивало блюда по следующим критериям:

- соответствие требованиям питания в пост;

- полезность и вкус блюда;

- оформление и подача;

- презентация блюда;

- название блюда;

- рецепт.

Чего только не было на столах! Солянка грибная, блинчики с гречкой, картошка запеченная, салаты, заливное, всего не перечислишь!

Членами жюри были: директор школы Горохова Татьяна Михайловна, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Мельничное иерей Сергий Голубцов, Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии.Они фиксировали в протоколе все достоинства «кулинарных шедевров».

Весьма интересно было послушать отца Сергия, который продегустировав блюда,  дал им высокую оценку, выразив благодарность ребятам и их родителям за усердие, фантазию. «Сразу видно, что блюда приготовлены с любовью. Поэтому всё вкусно!»

Более 40 ребят получили призы за участие в конкурсе, а также  за призовые места в самых разных номинациях.  Будем всегда помнить слова святителя Тихона Задонского «Без поста нет праздника»!

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу