Весну закликаем – всей семьёй встречаем!

23 марта 2019 года

21 марта 2019 года в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 44», в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, прошёл показ музыкально-познавательного мероприятия «Весну закликаем – всей семьёй встречаем». Были приглашены педагоги – воспитатели, музыкальные руководители города Омска. 

В народе 22 марта связывали с приходом весны, прилетом певчих птиц и в их числе жаворонков. Считались они чистыми Божьими птицами, потому что, согласно народному поверью, вместе с ласточками вынимали колючие тернии из тела Христа, распятого на кресте. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну. Праздник этот у христиан связан с сорока мучениками Севастийскими. Это были воины - христиане, которые приняли мученическую смерть за веру и память их празднуется именно 22 марта.

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету – красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Обо всем этом говорили на семинаре, организованном ОРОИК Омской епархии для педагогов-воспитателей города Омска. Воспитатели и музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 44» решили не просто рассказать, как на Руси зазывали Весну, но и показать музыкальное мероприятие совместно с родителями воспитанников.

Мы вместе с воспитанниками погрузились в историю русского народа, вспомнили, как давно это было. Замечательный танец «Крутись веретенце», игра на ложках юных артистов, возвращение Батьки с подарками, все это прошло на одном дыхании. Мы как будто прожили один день в давние времена.

Зрители отметили и непосредственную деятельность детей, и декорации, и музыкальное сопровождение, дружный коллектив детского сада и любовь педагогов к нелегкому делу воспитания!

Фотоальбом мероприятия

Фетисова Светлана Николаевна,

старший воспитатель детского сада № 44

на главную страницу