Прикоснуться сердцем к святыням родной земли

22 марта 2019 года

Продолжаем знакомить Вас с ходом фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской». Сегодня представляем Вашему вниманию интервью с протоиереем Димитрием Олиховым, кандидатом богословия, кандидатом исторических наук, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви, заведующим кафедрой библеистики и богословия Омской духовной семинарии, настоятелем храма Иоанна Предтечи, членом Общественной палаты Омской области.

- Батюшка, Фестиваль посвящен духовной истории и культуре нашего региона, нравственным и историческим традициям и ценностям. В чем Вы видите актуальность и роль Фестиваля сегодня?

- Значение Фестиваля огромно. Оно выражается и в изучении родного края, и в возрождении православных традиций, и в формировании уважительного отношения к святыням нашей Родины. Дети, подростки, молодежь в своих работах рассуждают о христианских заповедях, обнародуют факты духовной истории Омской области, осмысляют библейские сюжеты, рассуждают над житиями святых. Возможно, ребёнку впервые приходиться задумываться над тем, что такое святыня – личная, семейная, святыня малой Родины. Рассуждая над этим, ребята учатся любить – свой дом, свою семью, свой храм, свою деревню/город. Это очень важно – в детском возрасте научиться видеть истинные ценности жизни. 

- Вы входите в оргкомитет Фестиваля. Кто Ваши сопредседатели?

-  Это Демченко Виктор Михайлович и Бургер Виктор Викторович, директора учреждений, с которыми епархия совместно проводит Фестиваль – дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и центр духовно-нравственного воспитания «Исток». Нами разработано Положение о Фестивале, утверждена программа всех мероприятий. 

-  У Фестиваля внушительный перечень номинаций для детей и молодежи: фотография и видеоролик, работы-поделки ДПИ, поэзия и проза, исследовательские работы, проекты социально ориентированной деятельности. А что предусмотрено организаторами для взрослых участников?

- Специалистам учреждений образования и культуры мы предлагаем представить методическую разработку урока или события внеурочной деятельности, которая уже была проведена с детьми и молодёжью. Помимо этого, всех педагогов мы приглашаем на цикл консультационных семинаров по номинациям для наследников. Здесь специалисты своего дела расскажут об успешном опыте, приведут яркие примеры работ по направлениям. Цель этих семинаров – подготовка качественных работ для Фестиваля. Мы задумали формат семинаров-консультаций как творческий, свободный, где участник не только сможет почерпнуть для себя полезную информацию, но и завязать интересное знакомство, пообщаться с коллегами, перенять опыт. 

- Где и когда будут проходить консультационные семинары?

-  Главной площадкой станет ДК «Светоч», где размещается методический центр духовно-нравственного воспитания и православной культуры. Здесь в 14 часов 20 марта, 3 и 4 апреля пройдут семинары-консультации по темам «Фото и видео», потом «Работы по ДПИ» и «Поэзия и проза» соответственно. 2 апреля в 14 часов семинар-консультация по номинации «Исследовательские работы» пройдет в ЦДНВ «Исток», проведёт её А.М. Лосунов, известный омский историк-краевед, специалист центра Исток». 

- 28 февраля участники Фестиваля посетили с экскурсией Казанский собор. Этот интерактивный семинар открыл ещё одно направление Фестиваля. Расскажите, пожалуйста, о нём подробнее. 

-  Мы решили дополнить программу Фестиваля интерактивными семинарами-экскурсиями о храмах и монастырях города Омска. Такие семинары проходят в епархии не первый год, эта форма нашла отклик у наших участников – как светских специалистов, преподающих ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных учреждениях, так и сотрудников воскресных школ. Мы приглашаем педагогов в храм, рассказываем исторические сведения о нём, проводим экскурсию, в ходе которой посещаем, как правило, и колокольню, показываем чтимые иконы и росписи храма, рассказываем о том, как педагоги сами могут провести экскурсию для своих учеников, даём методические материалы. Следующий такой семинар состоится 28 марта в храме святой великомученицы Параскевы, 27 июня – в Свято - Никольском мужском монастыре с. Большекулачье, 26 сентября – в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Каждый храм уникален. Знакомство с ним надолго оставляет отклик в душе. Так что наш Фестиваль даёт возможность прикоснуться сердцем к святыням родной земли. 


 

- До какого числа можно подать заявку на Фестиваль?

- Детские работы мы принимаем до 25 апреля, взрослые – до 20 октября. 

- Напомните нашим читателям, где можно ознакомиться с официальными документами Фестиваля, узнать подробности, задать уточняющие вопросы?

- Заявки на участие принимаются по телефону 58 11 12, официальный электронный адрес Фестиваля dk.svetoch@mail.ru. Вся информация о Фестиваля есть на сайте дк-светоч.рфhttp://www.sofia-sfo.ru/http://dodistok.omsk.obr55.ru/

- Отец Дмитрий, благодарю Вас за информацию, желаю Фестивалю успехов.

- Рад был ответить на Ваши вопросы.

Мария Дегтярева

на главную страницу