В школе № 7 состоялось родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики»

18 марта 2019 года

Школа № 7 – самая новая школа города Омска, она открылась 1 сентября 2015 года. В актовом зале школы 14 марта 2019 года собрались родители детей шести 3-х классов. Родительское собрание открыл заместитель директора Нагаев Александр Евгеньевич. На встречу с родителями пришла помощник благочинного по образованию Рождественского благочиния, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева,  чтобы рассказать о новом предмете, который дети будут изучать в четвертом классе. 

Этот курс состоит из 6 модулей и у верующих родителей учащихся третьих классов есть возможность сделать важнейший выбор для своих детей— написать заявление о выборе модуля «Основы православной культуры».

Уже не первый год во всех регионах России дети изучают вобщеобразовательных школах православную культуру. Этот модуль носит культурологический характер. Его цель —  систематическое изучение ребенком православной христианской традиции и приобщение его к православной культуре, мировоззренческому и нравственному аспектам Православия. 

Сегодня изучение «Основ православной культуры» в школе —  это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических икультурных ценностей нашего народа, это приобщение к вечным, данным Богом христианским инравственным нормам, хранимым Русской Православной Церковью, на основании которых строится жизнь человека и семьи.

Модуль «Основы православной культуры» вооружает ребенка знаниями и навыками, необходимыми в средней школе. Уроки по этому предмету позволяют сформировать понятийный аппарат, необходимый для дальнейшего освоения школьной программы. Знания, полученные на уроках по этому модулю, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, географии, обществознания.

Модуль спланирован так, что уроки станут стимулом к интеллектуальному и духовному развитию ученика, что будет способствовать правильному решению проблем подросткового возраста. Темы, предусмотренные программой, направлены на разговор о семейных ценностях, на установление более тесных отношений между детьми и родителями, влияют на сплочение семьи.

Уроки по основам православной культуры направлены на лучшие чувства ребенка, это разговор о ценностях, воспитании уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе святого и героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

При этом ОПК — учебная дисциплина не только для исповедующих православие. Она предназначена для всех граждан России, она помогает глубже понять русскую культуру и традиции русского народа. Глядя на нас, православных, этот модуль выберут и семьи, живущие в другой культуре.

Православная культура открывает всем мир божественной любви Господа Иисуса Христа. Если выбор модуля «Основы православной культуры» будет значительным, мы сможем изменить ценностные ориентиры детей, защитить их от различного рода зависимостей, таких, как компьютерные игры, социальные сети, табакокурение, алкоголь, наркомания, половая распущенность.

Приобщение наших детей кдуховно-нравственной культуре иценностям Православия является нашим неотъемлемым конституционным правом. Право выбора учебного модуля, который будет изучать в четвертом классе ребенок, принадлежит именно родителям каждой и, в особенности, православной семьи.

Не передоверяйте его никому: ни учителям, ни администрации школы! Если школа по каким-либо причинам отказывает Вашим детям в праве изучать модуль «Основы православной культуры», сообщите об этом в отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Светлана Баранцева

на главную страницу