В гимназии № 147 прошла традиционная встреча с родителями 3 классов по выбору модулей курса ОРКСЭ

16 марта 2019 года

14 марта 2019 года в омской гимназии №147 в режиме общешкольного собрания прошла традиционная встреча с родителями 3 классов. На собрании обсуждался важный  вопрос, который не решается без родителей  - выбор для изучения модуля учебного курса ОРКСЭ на 2019-2020 учебный год.

Поприветствовала участников собрания директор гимназии №147 - Куницина Ирина Викторовна. Затем перед родителями выступила заместитель директора - Филиппова Валентина Викторовна, которая представила общие положения о преподавании данного курса в школе и очень подробно говорила о каждом из модулей в отдельности.

Далее родителям более подробно объяснила об одном из шести учебных модулей курса ОРКСЭ в 4-м классе - «Основы православной культуры» специалист  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Селионова Юлия Александровна. Она рассказала слушателям собрания, что цель родительского собрания — информирование о целях и содержании курса ОРКСЭ, его воспитательном потенциале для развития личности ребёнка. И здесь очень важно не упустить этот шанс трудного, но свободного выбора. Что православная вера неразрывно связана с историей и культурой России и изучение основ православия призвано так же помочь ребятам правильно понимать материал уроков истории, литературы. Освоение православной культуры в школе поможет школьникам  понять и усвоить: почему надо благодарно и почтительно относиться к родителям, учителям и т.д.

А также о том, что все необходимые учебные пособия, в том числе и для педагога, закупаются на средства Омской епархии.  Курсы для обучения педагогов по данному модулю бесплатны и проводятся отделом религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии Русской Православной Церкви каждый год. А также напомнила, что приобщение детей к духовно-нравственной культуре и ценностям Православия является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина РФ.

Юлия Селионова

на главную страницу