Плат узорный

15 марта 2019 года

Меняется время и мода, неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц. На семинаре в детском саду № 206 города Омска, проводимого  отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в рамках постоянно действующего семинара 14 марта 2019 года был организован  мастер-класс по теме «Плат узорный». Воспитателям решили не просто рассказать о русском платке, но и показать красоту русских православных традиций.

Подготовили мастер-класс и провели его дети и педагоги-воспитатели БДОУ г. Омска «Детский сад № 206 комбинированного вида»: Жданова Галина Владиславовна, заведующий, Шашко Валентина Петровна, старший воспитатель,Семенова Наталия Владимировна,  Кириенко Лариса Федоровна, музыкальные руководители и воспитатели Серянина Наталья Николаевна, Стоянова Наталья Ивановна, Лапина Елена Анатольевна,Скворцова Валентина Викторовна.

Издавна Россия славилась своими платками. Предшественником платка на Руси считается белое льняное полотенце с вышивкой – убрус, которым женщины покрывали голову. С конца XVII века он уступает место платку, а спустя 100 лет в русском языке появляется персидское слово «шаль», означающее большой узорный платок. Платки украшали вышивками, набивными печатными узорами.

Замечательную роль играет платок в ансамбле народного костюма как завершение головного убора или украшения наряда.

Платок, платочек, платьишка, платчишка и платища, платица – все это названия одного и того же головного убора. Большие, маленькие, шерстяные и шёлковые, простые и нарядные – русский платок издавна связан с представлением о женском национальном наряде.

Обычай носить платок имеет на Руси давнюю историю. Ещё в глубокой древности женщина покрывала голову кусочком ткани – платком, платом. Его носила она поверх головного убора, потом стали класть на мягкий волосник (шёлковая шапочка замужних русских женщин), а затем и прямо на волосы. Во всех платках самые красивые и крупные цветы рас- положены по углам, поэтому платок, сначала сгибали на уголок и повязывали на голову - вся красота оставалась на виду.

Платок был самым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, всегда дарили любимым платки в знак внимания и любви. Как самое сокровенное, хранились те платки в сундуках.

В будние дни русские крестьянки прикрывали голову «простыми» платками, т.е. хлопчатобумажными. В праздничные дни они предпочитали платки ярких расцветок, с нарядными кистями, бахромой. 

Платки носили не только крестьянки в деревне, но и городские женщины. Только в городе больше предпочитали разноцветные шали. И стоили они очень дорого.

Не забывайте русские народные традиции! Носите русские платки: в них и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_261668129

Светлана Баранцева

на главную страницу