Прошел установочный семинар регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

09 марта 2019 года

04 марта 2019 года заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, член экспертной комиссии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Светлана Баранцева побывала в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Здесь был проведен установочный семинар «Организационно-методическое сопровождение участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет». Его организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», отдел образования и просвещения Новосибирской митрополии и ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Цель семинара: подготовка представителей педагогического и экспертного сообщества к участию во Всероссийском  конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году и оказание организационно-методической помощи по работе с электронным порталом для участников и экспертов Конкурса.

Семинар был проведен в очном режиме и режиме онлайн трансляции.

Участников семинара поприветствовали протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии, Ирина Мануйлова, заместитель министра образования Новосибирской области и Василий Синенко, академик РАО, ректор ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

Ведущими семинара выступили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов), который подробнейшим образом рассказал об особенностях конкурса, о том, как правильно зарегистрироваться на портале конкурса, обратил внимание на ответственность за достоверность информации, на работу экспертов и качество экспертизы, на правильное оформление подаваемых конкурсных материалов, ответил на многочисленные вопросы участников. Также он ответил на все вопросы, возникающие при подаче конкурсных работ через электронный портал у педагогов – участников Конкурса.

В семинаре приняли участие: очно – 31 человек (эксперты); он-лайн трансляция: 53 канала. Также в работе семинара приняли участие руководители епархиальных отделов религиозного образования Новосибирской митрополии: Искитимской, Карасукской, Каинской и Новосибирской  епархий,  руководитель отдела Горно-Алтайской епархии, специалист Омской епархии.

Ведущие семинара рассказали о работе экспертов I и II этапов конкурса, дали советы по организации конкурса для руководителей епархиальных отделов религиозного образования, входящих в состав Сибирского федерального округа. Были рассмотрены вопросы взаимодействия с интернет-ресурсами.

Светлана Баранцева

на главную страницу