В гимназии № 85 города Омска родители выбирали модуль курса ОРКСЭ

23 февраля 2019 года

В бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Гимназия № 85»  Центрального муниципального района 20 февраля 2019 года прошло родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». В школе два третьих класса.

На собрании побывали протоиерей Алексий Конопацкий, диакон Святослав Елисеев, заведующий сектором по работе с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Открыла собрание заместитель директора гимназии Ольга Валериевна Житенева. Рассказав родителям о введении нового курса.

Затем родители внимательно прослушали выступление Светланы Петровны, которая так подробно рассказала о курсе и о содержании модулей, что и вопросов у родителей не было.

Протоиерея Алексия  родители слушали очень внимательно и высказали желание встречаться почаще.

А выходя из зала, обсуждая услышанную информацию, многие родители говорили: «Конечно, надо выбирать модуль «Православная культура», ведь мы православные, крещеные и дети должны знать свою культуру».

ОПК – это не Закон Божий. Культура России очень тесно связана с православием. Изучать культуру народа без связи с ее основами бессмысленно. Люди должны иметь представление о том, в какой стране они живут.  Пусть  ребята выучат родные язык и культуру. Сначала пусть полюбят Пушкина, а потом уже Шекспира.

Самое главное, основы православной культуры позволяют выстроить эффективную воспитательную программу в школе на основании русской традиционной культуры. Традиционная культура не встречает сопротивления в душе ребенка, легко им усваивается, содержит твердую, проверенную веками нравственную составляющую и дает хорошую прививку против страшного информационного давления, которое сегодня производится через СМИ, интернет, средства рекламы, разрушительно влияющих на личность ребенка, воспитывающих эгоизм, гедонизм и культ потребления.

Православное мировоззрение неотделимо от русской культуры. Произведения классической литературы, музыки, живописи пронизаны духом Православия.

Через две недели выбор будет сделан. Это время дается родителям для того, чтобы они подумали и сделали этот выбор и надеемся,  что этот выбор будет в пользу православного модуля.

Светлана Баранцева

на главную страницу