Экскурсия учеников лицея № 66 в Успенский кафедральный собор города Омска

23 февраля 2019 года

21 февраля 2019 ученики 4 класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Лицей № 66» вместе с родителями и учителем Верой Александровной Кривцовой в рамках модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ совершили экскурсию в Успенский кафедральный собор.

Обзорную экскурсию по храму провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Ребята познакомились с историей главного храма города Омска, с его святынями, узнали о тех замечательных людях, судьбы которых были связаны с собором.

С неподдельным интересом ученики слушали житие священномученика Сильвестра, а также  имели возможность подойти и приложиться к мощам омского святого архиепископа Сильвестра, главной святыни Успенского кафедрального собора, поставить свечи у разных икон.

Ребятишки с огромным интересом слушали и задавали вопросы. Такие экскурсии очень важны, ведь через храм мы приобщаемся к нашим традициям, многовековому  духовному опыту, накопленному предыдущими поколениями, создавшими уникальную русскую культуру.

Похитайло Тамара Викторовна

на главную страницу